«Пираты Карибского моря», фильмы о Гарри Поттере и «Остров проклятых»: составлен рейтинг картин, которые понравятся большинству россиян

Рейтинг составлен на основе поисковых запросов россиян и их оценок.
«Пираты Карибского моря», фильмы о Гарри Поттере и «Остров проклятых»: составлен рейтинг картин, которые понравятся большинству россиян
Moviestore Collection/Legion Media

«Яндекс» составил топ популярных фильмов, которые понравятся большинству россиян. Для этого сервис изучил личные рейтинги пользователей, составленные на основе их поисковых запросов и оценок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В рейтинге оказались первая часть кинофраншизы «Пираты Карибского моря». В топ-10 также попали сразу три фильма о Гарри Поттере. «Гарри Поттер и тайная комната», «Гарри Поттер и философский камень» и «Гарри Поттер и узник Азкабана» расположились на второй, пятой и шестой строчках соответственно. Третью строчку в рейтинге занимает детективный триллер Мартина Скорсезе «Остров проклятых».

Две картины о команде супергероев вселенной Marvel — «Мстители: Война бесконечности» и «Мстители: Финал» — находятся на восьмом и десятом местах. А единственная новинка в топе — мелодрама «После. Глава 2», премьера которой состоялась этой осенью, — занимает четвертую строчку.

Топ-10 самых популярных фильмов:

  • «Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины»
  • «Гарри Поттер и тайная комната»
  • «Остров проклятых»
  • «После. Глава 2»
  • «Гарри Поттер и философский камень»
  • «Гарри Поттер и узник Азкабана»
  • «Большой куш»
  • «Мстители: Война бесконечности»
  • «1+1»
  • «Мстители: Финал»

По количеству поисковых запросов в этом году лидируют фильмы про любовь. Второе место в год 75-летия Победы заняли киноленты про Великую Отечественную войну, а третье — фильмы про подростков. Любопытно, что тема эпидемии хоть и вошла в число самых популярных, но заняла всего лишь десятую строчку.

Больше всего россияне интересовались сюжетами кинокартин «Текст», «Паразиты» и «Джокер». В этот список попали также четыре российских фильма: «Союз спасения», «Холоп», «Лед 2» и картина Кантемира Балагова «Дылда», выдвинутая от России на премию «Оскар-2020» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Яндекс» также подготовил список актеров, вызывающих наибольший интерес пользователей. Как показала история поиска фильмографий, большинство россиян хотели посмотреть фильмы с участием Антона Батырева, Станислава Бондаренко и Павла Прилучного. А из зарубежных актеров они предпочли бы картины с Томом Харди, Томом Крузом и Леонардо ДиКаприо.

Совпадает ли этот рейтинг с вашими предпочтениями?
Да
Нет