Актрисе Хейли Миллс заново вручили «Оскар». В 1980-х ее награду похитили

Она получила «Оскар» в 1960 году за роль в диснеевском фильме «Поллианна».
Актрисе Хейли Миллс заново вручили «Оскар». В 1980-х ее награду похитили
TheAcademy/Twitter

Спустя десятилетия актрисе Хейли Миллс заново вручили «Оскар» взамен похищенной награды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как пишет The Guardian, статуэтку Миллс украли из ее дома в конце 1980-х, когда она была на съемках. Награду так и не нашли.

«Я уехала в Америку, чтобы сняться в телешоу, а когда вернулась, ее [награды] уже не было. Конечно, я перевернула дом вверх дном, расспросила всех и сделала все, что смогла», — вспоминает актриса. Позже она спрашивала представителей Академии кинематографических искусств и наук, могут ли ей заменить «Оскара», но тогда ей отказали. В этом году решение изменилось.

12 января президент Академии кинематографических искусств и наук Дэвид Рубин вручил актрисе новый «Оскар». Снимки вручения статуэтки опубликовали в твиттере организации.

TheAcademy/Twitter

В 1960 году Хейли Миллс получила «Оскар для несовершеннолетних» (уменьшенную статуэтку) — за роль сироты в фильме «Поллианна». Актрисе тогда было 14 лет.

TheAcademy/Twitter
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как отмечает издание, Миллс не присутствовала на церемонии вручения своего первого «Оскара», так как на тот момент училась в английской школе-интернате.

Уменьшенную версию «Оскара» вручали до 1962 года. Сейчас несовершеннолетних актеров награждают такой же статуэткой, как у взрослых.

Хейли Миллс стала последней актрисой, получившей «Оскар для несовершеннолетних», наряду с такими актерами, как Микки Руни, Ширли Темпл и Джуди Гарленд.