«Мама, я выиграл "Оскар". Ке Хюи Куан признан лучшим актером второго плана — за роль в фильме "Все везде и сразу»

Получая награду, Ке Хюи Куан расплакался и произнес вдохновенную речь о том, что нельзя отказываться от своей мечты.
«Мама, я выиграл "Оскар". Ке Хюи Куан признан лучшим актером второго плана — за роль в фильме "Все везде и сразу»
Courtesy Everett Collection/Legion Media

Американский актер вьетнамского происхождения Ке Хюи Куан получил премию «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана — в фантастической комедии «Все везде и сразу» (Everything Everywhere All at Once, 2022) режиссеров и сценаристов Дэниэла Шайнерта и Дэна Квана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Получая награду, Ке Хюи Куан расплакался, назвал свою победу «американской мечтой», а также произнес вдохновенную речь о том, как нельзя отказываться от своих целей, несмотря ни на что.

По словам актера, он долгие годы переживал, что не сможет превзойти свое еще детское достижение — роль в фильме Стивена Спилберга «Индиана Джонс и храм судьбы» (1984).

«К счастью, более чем через 30 лет двое парней подумали обо мне. Они вспомнили этого мальчика. И они дали мне возможность попробовать еще раз. <...> Мама, я выиграл "Оскар"!» — сказал актер, обратившись со сцены к 84-летней матери, которая смотрит церемонию из дома.

Еще Ке Хюи Куан поблагодарил актера Джеффа Коэна, с которым в детстве сыграл в «Балбесах» (1985), и свою жену по имени Эхо: «Месяц за месяцем, год за годом, в течение 20 лет они говорили мне, что однажды мое время придет».

Смотреть

Помимо Ке Хюи Куана, на победу в этой категории претендовали Брендан Глисон («Банши Инишерина»), Брайан Тайри Генри («Мост через озеро»), Джадд Херш («Фабельманы») и Барри Кеоган («Банши Инишерина»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А премию за лучшую женскую роль второго плана получила Джейми Ли Кертис, которая также сыграла в комедии «Все везде и сразу». Посмотреть полный список лауреатов «Оскара-2023» можно здесь.

Вы смотрели «Все везде и сразу»?
Да
Нет