На сцену «Оскара-2023» вышли осел и «кокаиновый медведь». Что это было?

В театре «Долби» прошла 95-я церемония награждения премии «Оскар». Кажется, это самый трогательный «Оскар» последних лет — хотя бы по количеству слез радости. Нашлось место и смешным моментам — спасибо ведущему Джимми Киммелу. Он решил разыграть Колина Фаррелла и Брендона Глисона, выйдя на сцену с ослом, а затем на церемонии появился человек в костюме медведя.
Теги:
На сцену «Оскара-2023» вышли осел и «кокаиновый медведь». Что это было?
Myung J. Chun / Los Angeles Times via Getty Images

Перед объявлением победителя в категории «Лучший дизайн костюмов» (статуэтку забрала, кстати, «Черная Пантера: Ваканда навеки») ведущий церемонии Джимми Киммел вывел на сцену ослицу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джимми сказал, что это не просто животное, а полноправная героиня фильма Мартина Макдоны «Банши Инишерина» по кличке Дженни. Ее появление привело в восторг исполнителей главных ролей Колина Фаррелла и Брендана Глисона, они тепло приветствовали коллегу по съемочной площадке.

Но вскоре выяснилось, что ведущий вывел все-таки случайного осла. Мартин Макдона сказал, что «никогда бы не позволил вывести животное на сцену». Его поддержала Керри Кондон, номинированная на «Лучшую женскую роль второго плана» за «Банши Инишерина»: «Вы думаете, мы ее из Ирландии привезли? Конечно, нет!»

Другим забавным моментом с животным стало объявление победителя в категории «Лучшие визуальные эффекты». Объявлять о победе «Аватара: Путь воды» вышла Элизабет Бэнкс, режиссер фильма «Кокаиновый медведь». А за ней — собственно сам медведь (некто в ростовом костюме). Бэнкс пошутила, что именно так выглядел бы медведь в ее фильме без достойных визуальных эффектов. Затем медведь пошел в зрительный зал, чтобы разыграть Джимми Киммела и подшутить над пакистанской правозащитницей Малалой Юсуфзай.

«Кокаиновый медведь» на премии «Оскар-2023»
Kevin Winter/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В соцсетях тем временем гадали над тем, кто же мог быть в костюме медведя. Среди вариантов — Тимоти Шаламе, Гари Олдман и Брэд Питт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Соцсети

«Кокаиновый медведь» — абсурдистский хоррор категории B о разбушевавшейся медведице.

Фильм «Банши Инишерина» был номинирован в девяти категориях, включая «Лучший фильм» и «Лучшую мужскую роль».

Полный список лауреатов «Оскара-2023» смотрите здесь.