Умер Анджело Бадаламенти — автор музыки к «Твин Пиксу» и другим картинам Дэвида Линча

Композитору было 85 лет.
Умер Анджело Бадаламенти — автор музыки к «Твин Пиксу» и другим картинам Дэвида Линча
Kathy Hutchins/Legion Media

На 86-м году жизни умер американский композитор Анджело Бадаламенти, написавший музыку к таким фильмам и сериалам Дэвида Линча, как «Твин Пикс», «Синий бархат», «Малхолланд Драйв» и «Шоссе в никуда». Об этом сообщает The Hollywood Reporter.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Племянница композитора Фрэнсис Бадаламенти рассказала, что он умер воскресенье от естественных причин в окружении семьи в своем доме в Линкольн-Парке, штат Нью-Джерси.

Бадаламенти наиболее известен по работе с Линчем: он написал музыку к «Твин Пиксу», полнометражному фильму «Твин Пикс: Сквозь огонь», а также к продолжению сериала «Твин Пикс: Возвращение». Бадаламенти начал сотрудничать с режиссером после того, как его наняли учителем пения для Изабеллы Росселлини на съемках фильма «Синий бархат». В 1990 году Бадаламенти получил премию «Грэмми» за музыкальную тему к «Твин Пиксу».

Композитор работал с Полом Маккартни, Дэвидом Боуи, Ниной Симон, Ширли Бэсси, Патти Остин и другими известными музыкантами. Он также написал музыку для фильма «Сталинград» Федора Бондарчука.

Смотреть