Умер режиссер «Охотников за привидениями» Айван Райтман

Ему было 75 лет.
Теги:
Умер режиссер «Охотников за привидениями» Айван Райтман
Courtesy Everett Collection/Legion Media

Канадский режиссер и продюсер Айван Райтман умер в возрасте 75 лет в калифорнийском городе Монтесито. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на семью режиссера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Райтман мирно скончался во сне в ночь на 13 февраля. «Наша семья скорбит о неожиданной потере мужа, отца и дедушки, который учил нас всегда искать в жизни волшебство. Мы утешаемся тем, что его работа в качестве режиссера принесла смех и счастье бесчисленному количеству людей по всему миру. Мы надеемся, что те, кто знал его фильмы, будут помнить его всегда», — указано в заявлении семьи режиссера.

Айван Райтман родился 27 октября 1946 года в семье владельца крупнейшей в стране фабрики по производству уксуса. Через четыре года его семья переехала в Канаду, где в конце 1960-х Райтман начал снимать и продюсировать кино.

Так, в 1968 году Райтман срежиссировал короткометражный фильм «Ориентация». Через 11 лет в его комедии «Фрикадельки» Билл Мюррей сыграл свою первую главную роль в кино. Райтман снял такие фильмы, как «Близнецы» (1988), «Детсадовский полицейский» (1990) и «Шесть дней, семь ночей» (1998), а также был продюсером фильмов «Зверинец» (1978), «Бетховен» (1992), «Бетховен 2» (1993) и «Евротур» (2004).

Однако наибольшую известность ему принесли первые две части картины «Охотники за привидениями» (1984, 1989). В 2021 году его сын Джейсон Райтман снял фильм «Охотники за привидениями: Жизнь после смерти».