Кинотеатр в Оренбурге переименовал «Фантастических тварей» в «Волшебных животных», а «Мир юрского периода» — в «Мир юры в парке»

Представители кинотеатра говорят, что эти показы устраивают частные, «творческие» лица, арендующие залы.

В афише оренбургского кинотеатра «Космос» появились голливудские фильмы с измененными на более русскоязычный манер названиями. Показы таких картин на сайте кинотеатра названы «кинолекториями».

Так, «Космос» предлагает зрителям посетить сеансы фильмов «Волшебные животные: Загадки сильнейшего мага Альберта из Хогвартса» («Фантастические твари: Тайны Дамблдора»), «Том Круз: Мажорик» («Топ Ган: Мэверик»), «Мир юры в парке» («Мир юрского периода»), «Самарчанин» («Самаритянин»), мультфильмы «Банана: гравитация» («Миньоны: Грювитация») и «Фортуна» («Удача»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О названиях оригинальных лент можно догадаться при помощи размещенных на сайте кинотеатра постеров, а также примерно совпадающих хронометражей. «Космос» предупреждает, что перед демонстрацией некоторых произведений «могут быть показаны дополнительные ролики».

Представители кинотеатра сказали «Подъему», что сдают зал в аренду частным, «творческим» лицам, именно эта услуга называется «кинолекторий». «Когда предоставляется возможность, они показывают что-то. Люди там своими делами занимаются, мы особо не смотрим, что они там делают. Название сами придумывают. Билеты так же можно покупать и смотреть», — пояснили в «Космосе».

После начала военной операции в Украине крупнейшие американские кинокомпании — Universal, Warner Bros., Disney, Sony и Paramount — покинули российский рынок. На этом фоне в РФ прекратили работу 125 кинотеатров, общее число залов уменьшилось на 6%. По мнению представителей отрасли, многие кинотеатры избежали закрытия благодаря показу нелегальных версий голливудских фильмов.