Фильм «Купе № 6» с Юрой Борисовым в главной роли вошел в список номинантов на «Золотой глобус»

Среди претендентов на кинопремию в разных категориях также оказались «Дюна», «Игра в кальмара», Леди Гага и Бенедикт Камбербэтч.
Фильм «Купе № 6» с Юрой Борисовым в главной роли вошел в список номинантов на «Золотой глобус»
Achtung Panda! Media

Голливудская ассоциация иностранной прессы объявила номинантов на 79-ю кинопремию «Золотой глобус». Список опубликован на ее сайте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В числе претендентов на награду оказался фильм «Купе № 6» финского режиссера Юхо Куосманена — в номинации «Лучший фильм не на английском языке». Одну из главных ролей в нем сыграл Юра Борисов. Картина также стала кандидатом от Финляндии на премию «Оскар» 2022 года в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

За звание «Лучшая драма» поборются «Дюна» Дени Вильнева, «Король Ричард» Рейнальдо Маркуса Грина, «CODA: Ребенок глухих родителей» Сиан Хедер и «Белфаст» Кеннета Браны.

В категории «Лучшая комедия или мюзикл» представлены «Сирано» Джо Райта, «Не смотрите наверх», Адама Маккея, «Лакричная пицца» Пола Томаса Андерсона, «Тик-так... БУМ!» Лин-Мануэля Миранды, а также «Вестсайдская история» Стивена Спилберга.

На награду в номинации «Лучший режиссер» претендуют Кеннет Брана («Белфаст»), Джейн Кэмпион («Власть пса»), Мэгги Джилленхол («Незнакомая дочь»), Стивен Спилберг («Вестсайдская история») и Дени Вильнев («Дюна»).

Среди номинантов на «Лучшего драматического актера/актрису» — Бенедикт Камбербэтч («Власть пса»), Уилл Смит («Король Ричард»), Махершала Али («Лебединая песня»), Хавьер Бардем («Быть Рикардо»), Леди Гага («Дом Gucci»), Николь Кидман («Быть Рикардо»), Кристен Стюарт («Спенсер»), Джессика Честейн («Глаза Тэмми Фэй») и Оливия Колман («Незнакомая дочь»).

«Золотой глобус» за «Лучший драматический сериал» могут получить такие шоу, как «Игра в кальмара», «Люпен», «Наследники», «Поза» и «Утреннее шоу». Среди комедийных сериалов представлены «Великая», «Псы резервации», «Тед Лассо», «Убийства в одном здании» и «Хитрости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Победители будут объявлены 9 января 2022 года

Вы следите за присуждением "Золотого глобуса"?
Да
Нет