Режиссер «Паразитов» Пон Чжун Хо возглавит жюри основного конкурса 78-го Венецианского кинофестиваля

Кинофестиваль планируется провести с 1 по 11 сентября.
Режиссер «Паразитов» Пон Чжун Хо возглавит жюри основного конкурса 78-го Венецианского кинофестиваля
Moviestore Collection/Legion Media

Южнокорейский режиссер Пон Чжун Хо возглавит международное жюри основного конкурса 78-го Венецианского кинофестиваля, который планируется провести с 1 по 11 сентября. Такое решение приняли организаторы кинофестиваля. В состав жюри войдут семь всемирно известных деятелей кино и культуры из разных стран.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«У Венецианского международного кинофестиваля очень богатая история, и для меня большая честь — стать частью этой прекрасной традиции. Как председатель жюри и, что более важно, как вечный киноман, я готов восхищаться и аплодировать всем великим фильмам, представленным на фестивале. Я очень волнуюсь и предвкушаю начало фестиваля», — сказал Пон Чжун Хо, принимая предложение художественного руководителя фестиваля Альберто Барберы.

Сам Барбера назвал Пон Чжун Хо «великим корейским режиссером — одним из наиболее оригинальных и самобытных представителей мирового кино». «Решение доверить жюри корейскому режиссеру впервые в истории фестиваля — подтверждение того, что Венецианский фестиваль охватывает кинематограф всего мира, и все режиссеры знают: Венеция — их второй дом», — добавил Барбера.

Последняя работа Пон Чжун Хо — картина «Паразиты» — помимо «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля, на котором она была впервые представлена, получила в 2020 году премию «Оскар» сразу в нескольких категориях, включая «Лучший фильм», «Лучший режиссер», «Лучший оригинальный сценарий» и «Лучший фильм на иностранном языке».

С 2 по 12 сентября 2020 года в Венеции, несмотря на коронавирус, прошел 77-й Венецианский кинофестиваль. Он стал первым большим международным событием на планете после начала пандемии. В основном конкурсе кинофестиваля участвовала работа Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!», которая получила специальный приз жюри.

А вы смотрели "Паразитов"?
Да
Нет