Кинотеатры прекратили бойкот мультфильма «Гурвинек. Волшебная игра»

Кинотеатры перестали протестовать против ленты, снятой при поддержке Министерства культуры, после выдачи лицензии бельгийскому мультфильму «Королевский корги».
Кинотеатры прекратили бойкот мультфильма «Гурвинек. Волшебная игра»
Киностудия им. М. Горького

Российские кинотеатры прекратили бойкот мультфильма «Гурвинек. Волшебная игра». Снятый при поддержке Министерства культуры мультфильм начали бойкотировать из-за проблем с прокатным удостоверением бельгийского мультфильма «Королевский корги».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все началось с решения Минкульта перенести дату премьеры «Королевского корги» — она была запланирована на тот же день, что и «Гурвинек», — 7 марта. Премьера ожидаемой российскими зрителями бельгийской ленты была специально запланирована на праздничную неделю, когда вырастают доходы кинотеатров. По словам одного из сотрудников киносети, из-за переноса кинотеатры могут потерять до 100 миллионов рублей.

Владельцы киносетей написали письмо, в котором предупредили ведомство, что не будут показывать отечественный мультфильм в случае переноса показа «Корги». Они также предложили создать специальную группу для отбора 5–10 «национальных кинопроектов» и устанавливать точные даты их выхода не менее чем за полгода.

Из-за бойкота кинотеатров «Гурвинек» собрал за первые выходные в прокате 14 миллионов вместо запланированных 25. Ситуация с «Гурвинеком» стала первым случаем в истории, когда частные сети кинотеатров протестуют против решения Минкульта перенести премьеру.

Как сообщает «Интерфакс», Министерство культуры выдало лицензионное удостоверение прокатчику «Вольга» на показ бельгийского мультфильма «Королевский корги» с 21 марта. После этого кинотеатры Ассоциации владельцев кинотеатров, куда входит объединенная киносеть «Формула Кино / Синема Парк», а также «Синема стар» и «Киномакс» поставили первые сеансы «Гурвинека» на 16 марта.

В прошлом году Министерство культуры пыталось сдвинуть релиз «Приключений Паддингтона — 2» и мультфильм вышел на два дня позже запланированной премьеры. Из-за одновременного выхода с российской лентой «Садко» на месяц позже вышла анимационная лента «Распрекрасный принц». И «Паддингтона», и «Принца» в России прокатывала «Вольга».