Умер Робби Колтрейн, сыгравший Хагрида в фильмах о Гарри Поттере. Джоан Роулинг и Дэниэл Рэдклифф вспоминают актера

«Он постоянно смешил нас», — говорит Рэдклифф. Теплыми воспоминаниями поделились в соцсетях и другие коллеги артиста.
Умер Робби Колтрейн, сыгравший Хагрида в фильмах о Гарри Поттере. Джоан Роулинг и Дэниэл Рэдклифф вспоминают актера
Entertainment Pictures / Legion Media

В возрасте 72 лет умер британский актер Робби Колтрейн, сыгравший Хагрида в фильмах о Гарри Поттере. Об этом сообщает «Би-би-си».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Информацию о смерти Колтрейна подтвердила Белинда Райт, агент актера. По ее словам, он умер в больнице неподалеку от шотландского города Фолкерк.

«Вероятно, Робби на десятилетия ярче всего запомнят как Хагрида. По его роли, которая приносила радость как детям, так и взрослым, вызывая поток писем фанатов каждую неделю на протяжении более 20 лет», — сказала Райт.

Колтрейн родился в Шотландии. Он начал свою карьеру с комедийных шоу. Помимо фильмов о Гарри Поттере, он участвовал в съемках телевизионной экранизации «Алисы в Стране чудес», фильмах «Большие надежды», «Монашки в бегах» и в двух фильмах бондианы — «Золотой глаз» и «И целого мира мало». Также он был членом мотоклуба «Ангелы ада».

Коллеги Колтрейна и многие другие актеры, которые были с ним знакомы, выразили свои соболезнования в соцcетях.

Джоан Роулинг

«Я больше никогда не встречу никого, хотя бы отдаленно похожего на Робби. Он был невероятным талантом, совершенно неповторимым, и мне очень повезло, что я его знала, работала с ним и смеялась до упаду вместе с ним. Я шлю свою любовь и глубочайшие соболезнования его семье, прежде всего — его детям», — пишет автор книг о Гарри Поттере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дэниэл Рэдклифф

«Он постоянно смешил нас на съемочной площадке, когда мы еще были детьми. Вспоминаю, как он поднимал нам настроение в "Узнике Азкабана", когда мы часами прятались от проливного дождя в хижине Хагрида, а он рассказывал истории и шутил, чтобы поддержать боевой дух. Мне невероятно повезло, что я встретил его и работал с ним, и мне очень грустно, что его больше нет. Он был невероятным актером и прекрасным человеком», — говорит исполнитель роли Гарри Поттера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Том Фелтон

«Одним из моих самых ярких воспоминаний о "Гарри Поттере" были ночные съемки первого фильма в Запретном лесу. Мне было 12. Робби заботился обо всех. Без каких-либо усилий. И смешил всех. Без каких-либо усилий. Он был большим дружелюбным гигантом на экране и еще более дружелюбным в реальной жизни. Люблю тебя, приятель. Спасибо тебе за все», — написал в соцсетях актер, сыгравший Драко Малфоя.

Эмма Уотсон

«Его талант был так велик, что вполне логично, что он играл великана — он заходил и словно освещал собой ВСЕ пространство», — заявила Уотсон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Знай, как сильно я обожаю тебя и восхищаюсь тобой. Я действительно буду скучать по твоей доброте, твоим прозвищам, твоему теплу, твоему смеху и твоим объятиям. Ты сделал нас семьей. Знай, что ты был для нас именно таким. Лучшего Хагрида и не придумаешь», — обратилась к покойному актеру исполнительница роли Гермионы.

Бонни Райт

«Я глубоко опечалена из-за кончины Робби Колтрейна. Хагрид был моим любимым персонажем! Робби так блестяще изобразил теплоту Хагрида, чувство домашнего уюта и безусловную любовь к своим ученикам и волшебным существам. Спасибо за смех и веселье. Скучаю по тебе, Робби. Любви твоей семье», — написала Райт, сыгравшая Джинни Уизли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Джеймс Фэлпс

«Я буду скучать по нашим случайным разговорам на любые темы под солнечными лучами. Я никогда не забуду, как в сентябре 2000 года Робби Колтрейн подошел ко мне, очень нервному 14-летнему подростку, в первый день на съемочной площадке, и сказал: "Просто наслаждайся, ты будешь великолепен". Спасибо тебе за это», — вспоминает актер, исполнивший роль Фреда Уизли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стивен Фрай

«Я впервые встретил Робби Колтрейна почти 40 лет назад. Меня охватил благоговейный трепет, ужас и любовь одновременно. Такая глубина, мощь и талант: он был забавен в той степени, что мог вызвать беспомощную икоту, когда мы снимали наше первое телешоу "На открытом воздухе". Прощай, старина. Нам будет ужасно тебя не хватать», — написал актер и писатель.


В аккаунтах в Twitter поттерианы и бондианы также выразили свои соболезнования.

«Мы очень опечалены сообщением о кончине великолепного Робби Колтрейна, который с такой добротой, сердцем и юмором играл Хагрида в фильмах о Гарри Поттере. Он был замечательным актером, другом для всех, и его будет очень не хватать», — говорится в сообщении.


«Он был исключительным актером, чей талант не знал границ», — написали в аккаунте бондианы.

Вы пересматриваете «Гарри Поттера»?
Да
Нет