Минкульт отказался выдавать прокатное удостоверение фильму «Сказка» Александра Сокурова

Перед этим ведомство запретило показ «Сказки» на международном фестивале «Каро.Арт» в Москве.
Минкульт отказался выдавать прокатное удостоверение фильму «Сказка» Александра Сокурова
Globe Photos / Legion-Media

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму «Сказка» режиссера Александра Сокурова. Об этом режиссер сообщил в своем телеграм-канале.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Как и ожидалось, из Министерства культуры поступила бумага об отказе выдать прокатное удостоверение фильму "Сказка" Александра Сокурова», — говорится в сообщении режиссера.

Кадр из «Сказки»
Кадр из «Сказки»
Остров Сокурова/The Island of Sokurov / Telegram

«Это очередной этап цензуры после вчерашней отмены показа картины на международном кинофестивале, где закон разрешает демонстрацию кинопроизведений без "прокатки"», — добавил Сокуров.

Ранее Минкультуры запретило показ «Сказки» на международном фестивале «Каро.Арт» 15 октября в Москве.

После отмены показа Сокуров предположил, что «Сказку» ждет отказ на выдачу прокатного удостоверения. По мнению режиссера, «очевидно», что вскоре в России введут «негласный запрет» на показ всех его картин.

«Я заявляю протест против нарушения моего конституционного права свободного общения моих произведений с соотечественниками», — подчеркнул тогда Сокуров.

Журналистка Ксения Собчак написала в своем телеграм-канале, что посмотрела «Сказку» на закрытом показе. Она также опубликовала копию ответа директора департамента кинематографии Дмитрия Давиденко, который получил Фонд Сокурова, в котором говорится об отказе в выдаче прокатного удостоверения. Причина такого решения не называется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сказать, что я была потрясена, — ничего не сказать. Большое произведение, гораздо глубже и больше, чем "повесточка". Но фильм все равно запретили», — написала Собчак.

Собчак
Соцсети

«Видимо, показывать Сталина и Гитлера кровожадными убийцами уже тоже запрещено. Запретили они, а стыдно почему‑то перед Сокуровым мне», — добавила журналистка.

«Сказка» Александра Сокурова — фильм-фэнтези российско-бельгийского производства. Действие картины происходит в чистилище, где встречаются Иосиф Сталин, Адольф Гитлер, Бенито Муссолини и Уинстон Черчилль. Фильм поднимает вопросы, связанные с ролью личности в истории и ответственностью политических лидеров перед согражданами.

Вы хотите посмотреть «Сказку»?
Да
Нет