Rolling Stone и IndieWire вслед за NYT включили «Дылду» Кантемира Балагова в список лучших фильмов 2020 года

Rolling Stone отдал работе российского режиссера 12-е место из 20.
Rolling Stone и IndieWire вслед за NYT включили «Дылду» Кантемира Балагова в список лучших фильмов 2020 года
Liana Mukhamedzyanova/Legion Media

Rolling Stone включил фильм «Дылда» Кантемира Балагова в список 20 лучших картин уходящего года. Рейтинг опубликован на сайте журнала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лента российского режиссера о двух вернувшихся в послевоенный Ленинград фронтовичках оказалась на 12-й строке. Rolling Stone отмечает, что этот фильм местами похож на мрачную и едкую комедию, однако прежде всего «Дылда» — это «потрясающее исследование» темы послевоенных травм и исцеления душевных ран.

Одной из лучших лент 2020 года работу Балагова признал и сайт о кино IndieWire по итогам ежегодного голосования. В нем участвовали более 230 кинокритиков и журналистов со всего мира. IndieWire отметил «Дылду» в нескольких категориях: «Лучший фильм» (6-е место из 10), «Лучший режиссер» (9-е место), «Лучшая операторская работа» (9-е место) и «Лучший международный фильм» (2-е место).

Ранее одним из лучших фильмов года «Дылду» назвала The New York Times. Картина замкнула топ-10 лучших лент, а на третьем месте в списке оказалась еще одна работа российского режиссера — Виктора Косаковского — «Гунда». Этот фильм также оказался в рейтинге IndieWire — за лучшую операторскую работу.

А вы смотрели "Дылду" Кантемира Балагова?
Да
Нет