В мультфильмах Disney+ появились дисклеймеры о негативных стереотипах

Такие предупреждения добавили, в частности, в «Питера Пэна», «Дамбо» и «Леди и Бродягу».

Стриминговая платформа Disney+ добавила в некоторые классические мультфильмы предупреждения о негативных стереотипах. Об этом сообщает The Hollywood Reporter.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пользователи Disney+ перед просмотром мультфильмов увидят дисклеймер о том, что в картине есть «негативное изображение и/или плохое обращение с людьми или культурами», а также ошибочные стереотипы. Такие предупреждения добавили, например, в «Питера Пэна», «Дамбо», «Фантазию», «Леди и Бродягу», «Аристократов», «Швейцарскую семью Робинсонов».

«Эти стереотипы были ошибочными тогда и неверны сейчас. Вместо того чтобы удалять этот контент, мы хотим признать его вредное воздействие, извлечь из него уроки и начать разговор, чтобы вместе создать более инклюзивное будущее», — заявили в компании.

Disney+ стала предупреждать зрителей об «устаревших культурных стереотипах» в прошлом ноябре, а теперь формулировку расширили, уточнили и распространили еще на ряд мультфильмов. В новых дисклеймерах также есть ссылка на Disney.com/StoriesMatter, где есть информация о влиянии разнообразия историй на культуру.

Считаете ли вы необходимыми такие предупреждения?
Да
Нет