Рынок российских онлайн-кинотеатров вырастет на 10–20% по итогам 2023 года

Рост индустрии наблюдался и в 2022 году, несмотря на провал в первом полугодии.

В 2023 году выручка российских онлайн-кинотеатров может вырасти на 18–20% и достичь показателя 80 миллиардов рублей. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на прогнозы аналитического агентства «ТМТ Консалтинг».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аналитики отмечают, что по итогам 2022 года рынок российских онлайн-кинотеатров, несмотря на замедление в первом полугодии, также показал рост на 17% и достиг показателя 67,8 миллиарда рублей. В топ-3 по росту вошли «Кинопоиск» («Яндекс»), ivi и Wink («Ростелеком»), потеснивший с третьего места Okko.

При этом исполнительный директор группы компаний Start Юлия Миндубаева отмечает, что дальнейший рост индустрии зависит от ситуации с пиратством. Рынок нелегального контента вырос после ухода голливудских студий Universal, Disney, Sony и Warner.

На этом фоне аналитическое агентство TelecomDaily делает более скромный прогноз и оценивает рост рынка российских онлайн-кинотеатров в 2023 году в 10-12% — до 70 миллиардов рублей.

Там считают, что стриминг-сервисы смогут нарастить прибыль за счет увеличения производства оригинального контента: число новых релизов может вырасти на 30%, примерно до 120 единиц. Подробнее об этом мы писали здесь.

У вас есть подписка на российский онлайн-кинотеатр?
Да
Нет