Кинокритик Антон Долин снимет документальный фильм об Алексее Германе-старшем. Это будет его режиссерский дебют

Работу над картиной планируется завершить уже зимой.
Кинокритик Антон Долин снимет документальный фильм об Алексее Германе-старшем. Это будет его режиссерский дебют
ITAR-TASS/Legion Media

Главный редактор журнала «Искусство кино» и кинокритик Антон Долин снимет свой первый фильм — документальную ленту о режиссере Алексее Германе-старшем и его картине «Трудно быть богом». Об этом Долин сообщил «Медузе» (внесена Минюстом в реестр «иноагентов»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это будет своеобразное эссе, кинокритическое исследование уникального художника и его метода, а вовсе не колоритный портрет, какие мы привыкли видеть в документальных "фильмах о фильмах", — говорит он.

Долин сказал, что ему комфортнее называть себя автором фильма, а не его режиссером или сценаристом. Работу над картиной планируется завершить уже зимой.

Продюсером выступит Алексей Боков, в 2009 году работавший с фильмом «Весельчаки» Феликса Михайлова о травести-артистах. Лента Долина будет создана при поддержке Минкульта.

В 2011 году Долин выпустил книгу «Герман: Интервью. Эссе. Сценарий» о Германе-старшем. «Трудно быть богом» — его последний фильм. После смерти режиссера в 2013 году работу над картиной завершил его сын Алексей Герман-младший.

Вы знакомы с работами Алексея Германа-старшего?
да
нет