Miramax подала в суд на Тарантино из-за «Криминального чтива». Режиссер хочет продать в NFT вырезанные сцены из фильма

В компании считают, что Квентин Тарантино своими действиями вводит в заблуждение и нарушает условия контракта.
Miramax подала в суд на Тарантино из-за «Криминального чтива». Режиссер хочет продать в NFT вырезанные сцены из фильма
Sipa USA / Legion Media

Кинокомпания Miramax намерена запретить режиссеру Квентину Тарантино продавать на NFT-аукционе семь удаленных сцен из его фильма 1994 года «Криминальное чтиво». Компания подала иск в суд. Об этом пишут The Wall Street Journal, THR и TMZ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Если не поставить эту ситуацию под контроль, действия Тарантино могут ввести в заблуждение и создать впечатление, что в его предприятии также участвует Miramax. Кроме того, это также может заставить других поверить в то, что у них есть права на проведение аналогичных сделок или предложений, хотя на самом деле права, необходимые для разработки, продвижения и продажи NFT, связанных с библиотекой Miramax, принадлежат кинокомпании», — говорится в иске.

Адвокаты Тарантино не согласны с Miramax и утверждают, что режиссер действовал в рамках закона.

Согласно копии контракта режиссера, он сохранил некоторые права на фильм, в том числе на публикацию сценария, книг по фильму, саундтрека, потенциальных сиквелов и ремейков.

В начале ноября Тарантино объявил, что продаст на NFT-аукционе OpenSea семь сцен, вырезанных из «Криминального чтива», оригинальный рукописный сценарий и собственные аудиокомментарии. 

«Я рад представить поклонникам эксклюзивные сцены из "Криминального чтива". Секретная сеть и секретные NFT-токены открывают совершенно новый мир общения фанатов и артистов, и я очень рад быть частью этого», — сказал тогда режиссер.

«Криминальное чтиво» — второй фильм Квентина Тарантино. Картина получила «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля, а Тарантино и его соавтор Роджер Эвери — «Оскар» за лучший сценарий.

По данным СМИ, режиссер вырезал из фильма несколько сцен общей продолжительностью 24 минуты.

Вы пересматриваете «Криминальное чтиво»?
Да
Нет