На Берлинале покажут российский фильм «Продукты 24». В его основе — история «гольяновских рабов», освобожденных в Москве в 2012 году

Авторы картины надеются, что она поможет обратить внимание общества на проблему современного рабства.

На Берлинском кинофестивале в программе «Панорама» покажут фильм Михаила Бородина «Продукты 24», основанный на реальных событиях и посвященный современному рабству. Об этом Правила жизни сообщили в пресс-службе продюсерской компании «Метрафильмс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В основу фильма легло дело «гольяновских рабов». В 2012 году активисты движения «Альтернатива» освободили из подсобки круглосуточного магазина «Продукты», расположенного в московском районе Гольяново, 12 человек — граждан Узбекистана, Казахстана и Таджикистана. Девять женщин и трое мужчин многие годы жили и работали на рабских условиях, а также подвергались сексуальному насилию и жестокому обращению.

«Этим фильмом мы поднимаем очень важную тему современного мира, про которую не принято говорить вслух, тему рабства. <...> Это еще не законченная история (о "гольяновских рабах"), ведь этот магазин продолжает до сих пор работать. Он находится на том же месте, там те же хозяева, но ни одного уголовного дела так и не было заведено. Я верю, что поддержка Берлина поможет придать это дело огласке», — рассказал Бородин.

«Продукты 24» — дебютная полнометражная картина режиссера. В ней играют в основном непрофессиональные актеры, представители стран Центральной Азии, уточняет ТАСС. В фильме сыграла в том числе одна из «гольяновских рабынь» Бакия Касимова. Лента создана при поддержке Минкульта.

72-й Берлинский кинофестиваль в этом году пройдет в очном формате с 10 по 20 февраля.

Следите ли вы за кинопремиями?
Да
Нет