Иранского режиссера Джафара Панахи — лауреата Каннского и Берлинского кинофестивалей — приговорили к 6 годам тюрьмы за критику власти

Его задержали из-за дела, приговор по которому был вынесен еще в 2010 году.
Иранского режиссера Джафара Панахи — лауреата Каннского и Берлинского кинофестивалей — приговорили к 6 годам тюрьмы за критику власти
Seeliger/Legion Media

Суд Ирана постановил, что один из самых известных режиссеров страны Джафар Панахи, задержанный неделю назад в Тегеране, должен отбыть шестилетний тюремный срок по приговору, вынесенному еще в 2010 году. Об этом сообщает Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тогда Панахи признали виновным в антиправительственной пропаганде — поддержке антиправительственных протестов. Однако через два месяца его условно-досрочно освободили. При этом режиссер не мог покидать страну.

Панахи задержали 11 июля, когда он пришел в прокуратуру Тегерана, чтобы узнать об уголовных делах режиссеров Мохамада Расулофа и Мостафы аль-Ахмада, арестованных по обвинению в подрыве национальной безопасности. Поводом для дел стали их высказывания в соцсетях против жестокого подавления правительством беспорядков на юго-западе страны.

Жена режиссера Тахерех Саиди сравнила арест мужа с похищением. Однако, как отмечает The Guardian, по иранским законам решение об условно-досрочном освобождении можно в любой момент отменить.

Джафар Панахи получал награды Каннского, Венецианского, Берлинского и других кинофестивалей. В своих фильмах — например, «Багровое золото» (2003), «Такси» (2015) и «Три лица» (2018) — он часто критиковал современный Иран.

Вы смотрели фильмы Джафара Панахи?
Да
Нет