Харви Вайнштейна признали виновным по еще одному делу об изнасиловании и домогательствах

70-летний кинопродюсер, отбывающий 23-летний тюремный срок по предыдущим обвинениям, намерен обжаловать решение суда.
Харви Вайнштейна признали виновным по еще одному делу об изнасиловании и домогательствах
ZUMA Press/Legion Media

Американского кинопродюсера Харви Вайнштейна признали виновным по одному новому обвинению из четырех — в изнасиловании и двух эпизодах сексуализированных домогательств. Об этом сообщает Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все эти преступления были совершены в отношении одной итальянской актрисы и модели. «Харви Вайнштейн навсегда уничтожил часть меня той ночью 2013 года. Уголовный процесс был жестоким, и адвокаты Вайнштейна устроили мне ад как свидетелю, но я знала, что должна довести дело до конца, что я и сделала. Я надеюсь, что Вайнштейн больше никогда не увидит мира за пределами своей тюремной камеры», — прокомментировала решение суда потерпевшая.

Адвокаты Вайнштейна утверждают, что все женщины, которые давали показания против их клиента, «во всем лгали». По мнению защитников продюсера, сексуальные отношения были «на 100% по обоюдному согласию», но якобы позднее истицы изменили свое отношение к произошедшему и сочли, что стали жертвами изнасилования.

«Харви явно разочарован приговором. Он знает, что было, а чего никогда не было», — заявил представитель Вайнштейна Джуда Энгельмайер. Он добавил, что 70-летний продюсер намерен обжаловать приговор.

Всего на суде в Лос-Анджелесе рассматривались обвинения, выдвинутые четырьмя женщинами. Присяжные не смогли прийти к согласию относительно обвинений, выдвинутых Дженнифер Сибел Ньюсом, женой губернатора Калифорнии, актрисой Лорен Янг и анонимной женщиной, проходящей под именем Джейн Доу 3.

В 2020 году суд в США приговорил Вайнштейна к 23 годам тюрьмы по обвинению в изнасиловании и сексуальном насилии в отношении двух женщин.

Следите за делом Вайнштейна?
да
нет