На съемках сериала Okko «Чикатило» московские полицейские получали взятки за перекрытие улиц

Фигурантами уголовных дел стали шесть человек.
На съемках сериала Okko «Чикатило» московские полицейские получали взятки за перекрытие улиц
Okko

В московские суды поступили материалы трех уголовных дел о взятках, выплаченных полицейским за перекрытие улиц и пешеходных зон для проведения съемок сериала Сарика Андреасяна «Чикатило. Явление зверя». Об этом сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всего по делам проходят шесть человек: экс-гендиректор ООО «Кино Групп» (ликвидировано в сентябре 2021 года) Дмитрий Большаков и пять полицейских. Щербинский районный суд рассмотрит два уголовных дела: по одному проходят Большаков, а также бывшие заместитель начальника 3-го отдела Управления охраны общественного порядка (УООП) Главного управления МВД по Москве Игорь Файзуллин и замначальника ОМВД «Китай-город» Дмитрий Смолин. Управление Следственного комитета по Москве обвиняет их в посредничестве в даче взяток (статья 291.1 УК) и в получении взятки в крупном размере (часть 5 статьи 290 УК) соответственно.

По другому делу проходит также обвиняемый во взяточничестве старший инспектор УООП Денис Федоров, заключивший сделку со следствием. А Дорогомиловский районный суд будет по тем же обвинениям судить бывшего начальника УООП ГУ МВД Сергея Кулишова и его подчиненного, инспектора управления Виталия Фокина.

Что произошло

В материалах дела указано, что в октябре и ноябре 2020 года офицеры полиции «совместно с неустановленными должностными лицами ГУ МВД по Москве» получили через гендиректора Большакова несколько взяток за перекрытие для транспорта и пешеходов улиц, примыкавших к местам проведения съемок сериала о Чикатило.

Так, 9 октября Большаков заплатил 140 тысяч рублей Федорову, Файзуллину и Кулишову за то, чтобы в безопасности провести киносъемки в районе пешеходной Лиственничной аллеи на территории Тимирязевского района. В конце октября он передал полицейским 180 тысяч рублей за перекрытие от машин и людей Кривоарбатского переулка. Во второй половине ноября съемочная команда заплатила Федорову, Файзуллину и Смолину 80 тысяч рублей за съемки в районе Театральной площади.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обвиняемый объяснил, почему решил давать взятки

Дмитрий Большаков рассказал, что его компания «Кино Групп» занималась организацией съемок сериала для продюсерского центра онлайн-сервиса Okko. По его словам, «сплошная бюрократия повернулась спиной, хотя мы дозванивались до разных чиновников, объясняли ситуацию, что готовы были (официально) переводить деньги по безналичному расчету за каждый съемочный день, но никому до нас не было дела».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тогда Большаков решил «обратиться за помощью к полицейским» — правоохранители определяли цену в зависимости от количества людей и машин, задействованных на съемке отдельно взятой сцены. «Эти суммы я называл (посреднику Андрею) Хабарову, тот получал деньги в продюсерском центре и передавал мне, а я — полицейским», — сказал бизнесмен.

«Я не осуждаю их (полицейских), они нам помогли, но в результате все мы оказались в западне уголовного дела», — заявил Большаков. Он не считает, что речь шла о взятках.

К Okko у следствия нет претензий

По словам Большакова, к Okko нет претензий, поскольку компания выделяла деньги не на взятки, а «на производственные нужды или на непредвиденные расходы». Он также отметил, что посредник Хабаров, который работал с продюсерским центром Okko, записал их переговоры на диктофон и передал запись в СК. Из-за этого он проходит по делу как свидетель.

Роман Смирнов
Роман Смирнов 21 Февраля 2022, 19:30
Самый поганый и никчёмный фильмец ! Нужно поскорее стереть память об этом уроде а не снимать про него сериалы . Хотя с другой стороны люди должны знать что бывают такие упыри но снимать об этом не стоит , достаточно передачи " Следствие вели...".