Сальма Хайек рассказала, что ей отказывали в ролях из-за расовой дискриминации

По словам актрисы, однажды режиссеры сказали ей, что она была лучшей на кастинге в две большие комедии, но не смогли взять на главную роль мексиканку.
Сальма Хайек рассказала, что ей отказывали в ролях из-за расовой дискриминации
Supplied By Capital Pictures/Legion Media

Сальме Хайек в начале карьеры, когда она переехала из Мексики в Лос-Анджелес в конце 1980-х, отказывали в больших ролях из-за ее происхождения. Об этом актриса рассказала в интервью Variety.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Меня даже не приглашали на кастинг. Мы очень старались. Я сказала, что могу сниматься в драмах, но как насчет романтических комедий и боевиков?» — вспоминает Хайек, отмечая, что Голливуд видел в ней лишь «сексуальную мексиканку».

Хайек рассказала, что так ей отказались давать главную роль в двух комедиях, хотя она отлично показала себя на прослушивании. «Режиссеры сказали мне, что я была лучшей на кастинге и они сожалеют об отказе. Но в то время они знали, что студии не согласились бы на мексиканку в главной роли», — объясняет актриса.

Она также рассказала, что в киноиндустрии, как бы хорошо женщина ни сыграла в успешной картине, все лавры все равно отдадут актеру-мужчине. «Им неважно, сколько людей пришло в кинотеатры посмотреть именно на вас», — говорит актриса.

В интервью 54-летняя Хайек также призналась, что в начале пандемии тяжело заболела коронавирусом и большую часть 2020 года пыталась оправиться и побороть последствия. Врач уговаривал актрису лечь в больницу, но та отказалась. «Нет, спасибо. Я лучше умру дома», — сказала она медику.

В апреле Хайек вернулась к работе. В предстоящем фильме «Дом Гуччи» Ридли Скотта она играет ясновидящую, осужденную за помощь Патриции Реджани (Леди Гага) в организации убийства ее бывшего мужа Маурицио Гуччи (Адам Драйвер) в 1995 году.

Вам нравится творчество Сальмы Хайек?
Да
Нет