Человек-паук покинет киновселенную Marvel. Sony и Disney не поделили прибыль от фильмов про супергероя

Растроенные фанаты Marvel вывели хештег #SaveSpiderMan в топы.
Человек-паук покинет киновселенную Marvel. Sony и Disney не поделили прибыль от фильмов про супергероя

Студии Sony и Disney не смогли договориться о будущем Человека-паука в киновселенной Marvel. Это означает, что популярный супергерой, скорее всего, больше не появится в фильмах про Мстителей. Как пишет Deadline, причиной стали финансовые разногласия: студии не поделили будущую прибыль от фильмов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как известно, права на Человека-паука принадлежат Sony Pictures, которая сдает героя «в аренду» Marvel Studios (принадлежит Disney). Креативная часть полностью на стороне главы Marvel Studios Кевина Файги, который снял два сольных фильма про Паука, а также вписал героя в сценарий фильмов про Мстителей. По договоренности, за Sony остаются права на экранизацию и доход от проката, а Disney получает 5 % выручки и прибыль от продажи мерчандайзинга.

По данным источников Deadline, после успеха фильма «Человек-паук: Вдали от дома» (уже собрал в прокате более $1,1 миллиарда и стал самым прибыльным фильмом Sony за всю историю) Disney предложили новую сделку: делить расходы на производство фильма и доходы от него пополам.

Sony отказалась от такой сделки. Как отмечает Deadline, это был «агрессивный ход со стороны Disney», а для Sony это означало бы отказаться от половины своей самой ценной и прибыльной франшизы.

Позднее в Sony выступили с официальным заявлением и подтвердили, что Файги больше не будет заниматься Человеком-пауком. В студии заявили, что «разочарованы, но уважают решение Disney», и выразили надежду, что компания в будущем изменит позицию. «Мы понимаем, что новые обязанности, которые Disney возложили на Файги, — включая новые проекты (подразумеваются новые активы после покупки 21st Century Fox. — Правила жизни) — не оставляют ему времени заниматься развитием чужой интеллектуальной собственности. Кевин – потрясающий человек, и мы благодарны за его помощь и руководство, ценим тот путь, по которому он помог нам пройти, но теперь продолжим его сами», — заявили в Sony.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным источника Variety, шанс, что Disney и Sony все-таки договорятся, еще остается. Однако в настоящий момент переговоры сейчас приостановлены, отмечает издание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эта новость расстроила фанатов Marvel и Человека-паука, которые опасаются, что новые фильмы про супергероя с Томом Холландом ждет судьба остальных проектов Sony. Проблема в том, что последние собственные картины Sony про Паука провалились с финансовой и сценарной точки зрения.

Расстроенные фанаты запустили в твиттере хештег #SaveSpiderMan («спасите Человека-паука»), который вышел на первое место в трендах и даже затмил новость про четвертую часть «Матрицы».

Sony снимает своего первого «Человека-паука» с Томом Холландом без Кевина Файги:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Sony и Disney лучше выдумать этому какое-то объяснение вроде "У нас был перерыв". Потому что мы не потеряем Питера Паркера в результате сраной ссоры из-за денег. Найдите, б***, компромисс. Хватит быть жадными!»

В поддержку возвращения Человека-паука в MCU высказался актер Джереми Реннер, исполнитель роли Соколиного Глаза: