Больше трети российских фильмов не окупили в прокате выделенные на них государственные деньги

Самым провальным фильмом с 2015 года стал боевик «Семь пар нечистых», который собрал только 1 млн рублей при бюджете 119 млн.
Больше трети российских фильмов не окупили в прокате выделенные на них государственные деньги
Сергей Фадеичев/ТАСС

Министерство культур и Фонд кино впервые раскрыли данные по господдержке отечественного кинематографа. Согласно информации из соответствующей базы данных, 14 из 38 фильмов, которые с 2015 года получили по 100 млн рублей и более, не просто провалились в прокате, а собрали гораздо меньше, чем на них выделило государство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одним из самых неудачных по сборам фильмов стал приключенческий боевик «Семь пар нечистых», который получил от государства 119 млн рублей, а собрал в прокате меньше 1 млн рублей. Также мультфильм «Баба Яга. Начало» от Art Pictures и Glukoza Production c господдержкой 138 млн рублей собрал только 1,3 млн рублей, а комедия 2013 года «Невидимки» от продюсеров Рената Давлетьярова и Александра Котелевского ― 20 млн при поддержке 107 млн.

В топ-5 фильмов с самым большим бюджетным финансированием вошли: «Викинг» (728 млн рублей), «Дуэлянт» (450 млн), «Экипаж» (442 млн), «Движение вверх» (400 млн), а также «Легенда о Коловрате» (350 млн).

База данных господдержки фильмов появилась в открытом доступе 21 октября. В настоящий момент в ней доступна информация о проектах, получивших поддержку Минкультуры и Фонда кино с 2015 года, в том числе данные о выделенных на фильмы бюджетных средствах, кассовых сборах и неисполненных обязательствах.

Ранее Минкультуры не раз предлагало различные инициативы по поддержке отечественного кино. Например, чиновники предлагали законодательно установить разную цену на билеты на российские и иностранные фильмы, увеличить стоимость прокатного удостоверения для зарубежных фильмов с 3,5 тыс. до 5 млн рублей, а также установить для кинотеатров 20-процентную квоту на показ отечественных лент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: