Индейцы призвали бойкотировать «ужасный и расистский» сиквел «Аватара»

В соцсетях режиссеру Джеймсу Кэмерону также напомнили его слова об индейцах, которые были восприняты как пренебрежительные.
Индейцы призвали бойкотировать «ужасный и расистский» сиквел «Аватара»
FlixPix/Legion Media

Активисты, представляющие интересы коренных жителей Америки, призвали бойкотировать фильм Джеймса Кэмерона «Аватар: Путь воды» (Avatar: The Way of Water), посчитав картину «ужасной и расистской». Об этом сообщают Los Angeles Times и KTLA.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Присоединяйтесь к аборигенам и другим группам коренных народов по всему миру в бойкоте этого ужасного и расистского фильма. Наша культура была пагубно апроприирована с целью удовлетворить комплекс некоторых белых спасителей», — заявила в твиттере художница Юэ Бегай, представительница индейского народа и председательница движения Indigenous Pride Los Angeles. Ее пост лайкнули почти 48 тысяч пользователей.

Выход сиквела «Аватара» вызвал ту же негативную реакцию малочисленных народов, что и релиз оригинального фильма в 2009 году. В обеих картинах рассказывается о жизни народа на'ви с голубым цветом кожи, к которым на планету Пандора прибывают земляне, чтобы получить необходимые ресурсы.

Кэмерона обвиняют в заимствовании истории угнетения и вытеснения туземцев белым человеком. Активисты считают, что, хоть жители Пандоры и представлены в картине в позитивном ключе, главные герои фильма — белые люди.

Кроме того, по их мнению, особый цвет народа на'ви продолжает расистскую традицию, при которой жителей разных регионов называют «краснокожими», «желтыми» или «черными».

В соцсетях также вспомнили слова Кэмерона, которые он сказал во время поездки в леса Амазонки в 2010 году, чтобы поддержать местный коренной народ, который выступал против строительства ГЭС Белу-Монти (в итоге была построена).

Тогда режиссер заявил, что в этих лесах он будто бы перенесся на 130 лет назад, когда в Северной Америке совершались гонения на индейский народ лакота. «Я вдохновлялся этой историей, когда работал над "Аватаром". Мне кажется, если бы лакота могли заглянуть в будущее и увидеть, как их потомки массово совершают суицид из-за безнадеги, они бы боролись (с колонизаторами) намного упорнее», — сказал Кэмерон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Обвинять жертву, не думая о своем положении и привилегиях... Люди смотрят "Аватар" и радуются, не задумываясь о том, сколько коренных народов сейчас оказались в таком же положении (как вымышленный народ на'ви)», — заявила Лидия Дженнингс, представляющая совместное движение индейских народов виксарика и яки.

Вы планируете смотреть сиквел «Аватара»?
Да
Нет