Майкл Джей Фокс из «Назад в будущее» получит почетный «Оскар» — за вклад в борьбу с болезнью Паркинсона

«Это пример того, как один человек может повлиять на будущее миллионов людей», — заявил президент киноакадемии.
Майкл Джей Фокс из «Назад в будущее» получит почетный «Оскар» — за вклад в борьбу с болезнью Паркинсона
Dennis Van Tine/Geisler-Fotopres/Legion Media

Актер Майкл Джей Фокс получит в ноябре 2022 года Гуманитарную премию имени Джина Хершолта — почетный «Оскар», который Американская киноакадемия вручает деятелям кинематографического искусства и науки, «чьи гуманитарные усилия принесли большой вклад в индустрию». Об этом сообщает The Hollywood Reporter.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Премию также вручат режиссеру Питеру Уиру («Шоу Трумана»), певице и поэтессе Дайан Уоррен, а также режиссеру Эзан Пальси («Сухой белый сезон»).

Для звезды «Назад в будущее» это будет первая награда от Американской киноакадемии.

«Неустанная просветительская деятельность Майкла Джея Фокса по части исследований болезни Паркинсона, а также его безграничный оптимизм — это пример того, как один человек может повлиять на будущее миллионов людей», — заявил президент Американской академии кинематографических искусств и наук Дэвид Рубин.

В 1991 году у Майкла Джея Фокса, которому на тот момент было 30 лет, диагностировали болезнь Паркинсона. Он публично объявил об этом в 1998 году, а позже основал общественную организацию «Фонд Майкла Джея Фокса по исследованию болезни Паркинсона», которая является одной из ведущих в этой сфере.

Вы смотрели "Назад в будущее"?
Да
Нет