Pharaoh, Feduk и OG Buda снялись в сериале об истории русского рэпа

Проект из шести серий уже доступен на онлайн-платформе Premier.
Pharaoh, Feduk и OG Buda снялись в сериале об истории русского рэпа
Premier

На видеоплатформе Premier вышел документальный серил «Истории русского рэпа». В съемках приняли участие рэперы Pharaoh, Feduk, OG Buda, музыкальные эксперты и журналисты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проект исследует становление жанра в России и рассказывает об исполнителях, повлиявших на его развитие. По мнению авторов сериала, история российского хип-хопа началась с появления Гуфа — фронтмена будущей группы Сentr («Центр»), которая проложила дорогу для русского андерграундного рэпа и жанра «подъездный рэп».

В 2012 году появилась новая школа русского рэпа, дорогу к которому открыл Pharaoh. Его трек Black Siemens стал хитом года и принес рэперу настоящую популярность. «Слухи о моей обеспеченной семье всегда вызывают во мне смех. Я не знаю, откуда это взялось. Я вырос в обычной трешке на окраине Москвы. С детства моим самым близким другом была музыка. Главным развлечением было прийти после тренировки и залипнуть в музыкальный центр. А потом я начал писать сам. На бит для своего первого трека "Пустыня" я собирал деньги полгода. И так родился мой первый музыкальный проект Сastro The Silent», — рассказывает музыкант.

Следующими вехами развития жанра авторы сериала называют Федука и OG Buda. Отдельные серии «Историй русского рэпа» посвящены легендам московского андерграундного рэпа — группам «Рыночные отношения» и «Черная экономика», а также криминальному рэпу по-русски — группе «Каспийский груз».