Фотограф HBO Хелен Слоан рассказала о любимых кадрах со съемочной площадки «Игры престолов»

Скоро у Хелен Слоан выходит книга с фотографиями, которые она сделала за восемь лет работы над «Игрой престолов».
Фотограф HBO Хелен Слоан рассказала о любимых кадрах со съемочной площадки «Игры престолов»
Helen Sloan / HBO

Хелен Слоан — штатный фотограф HBO, которая документировала процесс создания «Игры престолов» с самого первого сезона. Именно ей мы обязаны всеми закулисными снимками и промофотографиями со съемочной площадки сериала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Слоан родилась и живет в Белфасте, в Ирландии, где проходила основная часть съемок. Долгое время она подрабатывала как фотограф, трудясь на низкобюджетных кинопроектах, пока знакомый не рассказал ей о шоу HBO и не предложил подать заявку. В разговоре с Buzzfeed Слоан вспоминает, что отправила телеканалу «большую книгу с работами в твердом кожаном переплете» и не ожидала, что HBO возьмет на работу местного фотографа.

За время работы над сериалом Слоан сделала десятки тысяч фотографий, часть которых теперь выйдет в формате иллюстрированной книги The Photography of Game of Thrones (она поступит в продажу в США в сентябре). «Пролистывая миллион фотографий, сделанных за десять лет, я поняла: боже, это ведь то, о чем я буду рассказывать до конца своей жизни», — рассказала она.

Слоан снимает на Nikon (ее фавориты — модели D5 и D850) и использует звукозаглушающий бокс, чтобы актеров не отвлекал звук затвора. Кроме того, он служит дополнительной защитой от искусственного снега, дождя и другого реквизита на съемочной площадке. Все эпизодические фотографии Слоан делает прямо во время съемок, стоя рядом с камерой, чтобы актерам не приходилось повторять сцены специально для нее.

По просьбе Buzzfeed Слоан выбрала 12 своих любимых кадров и рассказала о них.