Организаторов «Золотой малины» раскритиковали за номинацию 12-летней девочки в категории «Худшая актриса»

По словам организаторов антипремии, за выдвижение девочки проголосовали более тысячи человек.
Организаторов «Золотой малины» раскритиковали за номинацию 12-летней девочки в категории «Худшая актриса»
Moviestore Collection/Legion Media

Организаторов ежегодной антипремии за сомнительные достижения в сфере кинематографа «Золотая малина» (Golden Raspberry или Razzies) раскритиковали за то, что в числе номинантов оказалась 12-летняя актриса Райан Кира Армстронг, сыгравшая Чарли в новой экранизации «Воспламеняющей взглядом» Стивена Кинга. Об этом сообщает The Wrap.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Razzies окончательно стали подлыми и снизили планку, номинировать ребенка — это отвратительно и неправильно. Зачем подвергать ребенка риску стать жертвой еще больших издевательств?» — прокомментировал номинацию девочки 11-летний актер Джулиан Хиллиард, сыгравший в мини-сериале «Ванда/Вижн».

Еще один пользователь Twitter заявил, что актеры младше 18 лет не должны быть номинированы на подобные премии, а другой назвал Razzies «отбросами мира кино».

В ответ на обвинения соучредитель «Золотой малины» Джон Уилсон рассказал BuzzFeed News, что около 1100 участников голосования выбрали Армстронг в категории «Худшая актриса». Организаторы награды спорили, стоит ли включать в список 12-летнюю, но уже «опытную» актрису, однако все же решили «уважать выбор» проголосовавших.

Уилсон заявил, что понимает, из-за чего возмущена общественность, но считает их реакцию «преувеличенной». «Мы хотели, чтобы было смешно. В этом случае мы, видимо, очень сильно ошиблись. Я это признаю», — добавил организатор.

Смотреть

Райан Кира Армстронг — не первый ребенок, номинированный на «Золотую малину». Ранее в категории «Худший актер» были представлены 12-летний Гэри Коулман, снявшийся в фильме «На правильном пути» (1981), и Маколей Калкин — за роли в фильмах «Наравне с отцом», «Повелитель страниц» и «Богатенький Ричи» (все 1994 года). Тогда ему было 13 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А в прошлом году организаторы «Золотой малины» оказались в центре скандала после того, как ввели спецкатегорию «Худшая игра Брюса Уиллиса в фильме 2021 года». Они отменили свое решение, когда стало известно, что актер завершает карьеру из-за афазии — расстройства речи, которое возникает при органических поражениях речевых отделов коры головного мозга в результате перенесенных травм.

Вы следите за вручением «Золотой малины»?
Да
Нет