Мертвый контрабандист в мокасинах Gucci и медведь под кайфом: какая история стоит за фильмом «Кокаиновый медведь» на самом деле

Комедийный хоррор сняла актриса Элизабет Бэнкс.
Мертвый контрабандист в мокасинах Gucci и медведь под кайфом: какая история стоит за фильмом «Кокаиновый медведь» на самом деле
Landmark Media / Legion Media

В фильме «Кокаиновый медведь», премьера которого состоялась 22 февраля, описывается история медведя, который съел содержимое пакета с кокаином, после чего начал зверствовать и атаковать туристов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Создатели фильма подчеркивают, что картина основана на реальных событиях. Режиссер «Кокаинового медведя» — актриса Элизабет Бэнкс, а сценарий к нему написал Джимми Уорден.

Издание Variety выяснило, что в основу комедийного хоррора действительно легла реальная история, однако далеко не все происходящее в фильме было правдой.

Как все было на самом деле

11 сентября 1985 года осужденный за контрабанду наркотиков Эндрю Торнтон погиб после несчастного случая при прыжке с парашютом.

Торнтон летел в самолете с 880 фунтами (около 400 кг) кокаина. По всей видимости, он думал, что за ним следят федералы, поэтому решил выбросить часть веса из самолета, а другую часть взять с собой, выпрыгнув с парашютом. Однако парашют не раскрылся, впоследствии Торнтона обнаружили мертвым в Ноксвилле, штат Теннесси. Контрабандист был в мокасинах Gucci, а к его телу был прикреплен пакет с кокаином, который позже оценили примерно в $15 млн.

Новости о медведе появились четыре месяца спустя. В декабре 1985 года газета The New York Times написала, что черный медведь «умер от передозировки кокаином после обнаружения партии наркотиков». Мертвое животное обнаружили в национальном лесу Чаттахучи, в штате Джорджия.

«Медведь был найден в пятницу на севере Джорджии среди 40 вскрытых пластиковых контейнеров со следами кокаина», — говорится в официальном отчете.

Позже врач провел вскрытие и обнаружил, что в крови у медведя было 3-4 грамма кокаина, но животное могло употребить и больше. До этого в СМИ предполагали, что медведь съел содержимое всех 40 контейнеров с кокаином (около 35 фунтов наркотика).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В фильме история разворачивается немного иначе.В отличие от хоррора, снятого при поддержке Universal Pictures, в реальности медведь не был таким агрессивным. В лесу не нашли никаких отрубленных конечностей и жертв медведя.

Что говорят авторы «Кокаинового медведя»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сценарист Джимми Уорден рассказал Variety, что этот фильм — не историческая беллетристика, а скорее «моя замысловатая фантазия о том, как я представлял, что могло бы произойти после того, как медведь съел весь кокаин».

Бэнкс поделилась с журналистами, что решила стать режиссером «Кокаинового медведя», потому что увидела в нем возможность показать «точку зрения медведя».

«Я действительно почувствовала, настолько это дерьмово, что этот медведь был втянут в этот наркотрафик, из-за которого он в итоге пострадал и умер. Я ощутила, что этот фильм мог бы стать историей мести медведя», — рассказала актриса.

Будете смотреть этот фильм?
Да
Нет