Минкульт порекомендовал перенести премьеру фильма Франсуа Озона о педофилии в церкви. Релиз совпадал с Пасхой

В фильме «По воле божьей» рассказывается реальная история священника, которого обвинили в растлении малолетних прихожан.
Минкульт порекомендовал перенести премьеру фильма Франсуа Озона о педофилии в церкви. Релиз совпадал с Пасхой
A-One Films

Минкульт порекомендовал перенести премьеру фильма «По воле божьей» Франсуа Озона о педофилии в церкви с 25 на 29 апреля, после православной Пасхи. Об этом говорится в сообщении прокатчиков фильма A-One Films, поступившем в Правила жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ведомство обратилось в A-One Films с «устной рекомендацией» перенести фильм на 29 апреля, «после православной Пасхи». Официального разъяснения переноса релиза министерство культуры не прислало.

Прокатчик ожидал подписания прокатного удостоверения утром в четверг, 25 апреля, поэтому в некоторых кинотеатрах утром уже состоялись сеансы. Теперь кинотеатрам, скорее всего, придется отменять показы.

Так как в Минкульте не согласовали выдачу прокатного удостоверения, показывать картину в кино пока нельзя и дата премьеры неизвестна. Прокатчики надеются, что получат документ 29 апреля.

23 апреля в Минкульте, комментируя ситуацию с переносом премьеры «Мстители» в России, заявили, что не могут «назначать или передвигать даты выхода фильмов», так как число премьеры выбирают сами прокатчики.

Картина «По воле божьей» рассказывает реальную историю католического священника Бернара Прейно из Лиона, в 2017 году обвиненного в растлении несовершеннолетних прихожан (по его собственному признанию, их было 13, свидетели заявляли о более чем 70 жертвах). Судебный процесс во Франции продолжается до сих пор.

Международная премьера фильма состоялась на Берлинском кинофестивале в 2019 году, где картина получила Гран-при жюри. Критики называют новый фильм известного провокатора Франсуа Озона одной из самых сдержанных и классических картин в его фильмографии.