К Netflix подали второй коллективный иск — российские пользователи требуют возобновить работу сервиса в стране

Участники иска настаивают, что в публичной оферте право на односторонний отказ от услуг есть только у пользователя Netflix, но не у самого сервиса.

Российские пользователи Netflix подали к компании еще один коллективный иск с требованием восстановить их доступ к подписке. Об этом сообщают «Ведомости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иск поступил в Хамовнический райсуд Москвы. Ответчиком в нем выступает компания «Развлекательный онлайн-сервис» — оператор Netflix в России.

Участники иска требуют возобновить работу стримингового сервиса в России и восстановить доступ к его контенту для жителей страны. Заявители также рассчитывают получить компенсацию морального вреда из-за приостановки работы Netflix, но ее размер пока не определен.

В публичной оферте право на односторонний отказ от услуг есть только у пользователя Netflix, но не у сервиса, объясняет руководитель юридической группы Destra Legal Юлия Алейник. По ее словам, Netflix должен был предупредить пользователей об изменениях соглашения минимум за 30 дней, однако не сделал этого.

Коллективный иск подали 20 человек. В дальнейшем к нему может присоединиться любой желающий, связавшись с Destra Legal.

Первый иск к Netflix российские пользователи подали 13 апреля. Они потребовали от компании 60 млн рублей из-за приостановку работы в стране, а также восстановления своих подписок.

Вы были подписаны на Netflix?
Да
Нет