Семьи погибших при стрельбе на показе «Темного рыцаря» выступили против «Джокера» с Хоакином Фениксом

Они обратились с открытом письмом к Warner Bros., где заявили, что новый «Джокер» может вдохновить людей на преступления.
Семьи погибших при стрельбе на показе «Темного рыцаря» выступили против «Джокера» с Хоакином Фениксом
Warner Bros.

Родственники людей, погибших в 2012 году во время стрельбы в кинотеатре в американском городе Орора (штат Колорадо), обратились к кинокомпании Warner Bros. в связи с выходом фильма «Джокер» с Хоакином Фениксом в главной роли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В открытом письме они выразили беспокойство по поводу большого количества сцен насилия. По их мнению, картина может вдохновить людей на совершение преступления, так как в фильме история Артура Флека показана с явной симпатией — хотя фактически «Джокер» рассказывает о террористе. Об этом сообщает Би-би-си.

Семьи погибших отмечают, что не хотят запретить прокат «Джокера», но призывают студию присоединиться к движению, которое выступает за ограничение свободной продажи оружия на территории США.

«Мы призываем вас стать частью сообщества лидеров индустрии, которые понимают, что у них есть социальная ответственность, предполагающая обеспечение должного уровня безопасности», ― говорится в послании.

Напомним, 20 июля 2012 года на сеанс фильма «Темный рыцарь: Возрождение легенды» ворвался вооруженный мужчина ― Джеймс Холмс. Он открыл огонь по зрителям, в результате 12 человек погибли, еще несколько десятков получили ранения. Нападавший был обезврежен полицией и позже приговорен к пожизненному заключению. Как писали СМИ, у мужчины были цветные волосы, как у Джокера. Кинотеатр в Ороре, где произошло преступление, не будет показывать нового «Джокера».

Сэнди Филлипс, чья 24-летняя дочь погибла во время стрельбы в кинотеатре, рассказала Би-би-си, что ее «ужаснул» трейлер нового «Джокера».

«Джокер» может вдохновить одного или сразу нескольких людей на массовые убийства. Мне не нужно смотреть на фотографию Джеймса Холмса. Мне достаточно посмотреть на промо «Джокера», и я вижу перед собой убийцу», — заявила Сэнди Филиппс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кинокомпания Warner Bros. опубликовала официальное заявление, где отметила, что фильм не является отражением насилия в реальном мире, а студия помогает деньгами жертвам массовых расстрелов. Режиссер Тодд Филлипс в ответ на опасения зрителей заявил, что искусство может и должно быть сложным — и кино всегда будет сложной его формой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исполнитель роли Джокера Хоакин Феникс также высказался в защиту грядущего фильма. По его мнению, большинство людей должны сами отличать хорошее от плохого, а режиссер не должен их этому обучать.

«Думаю, что большинство из нас способны понять разницу между правильным и неправильным поведением. Поэтому, на мой взгляд, режиссер не обязан учить зрителей нравственности или объяснять отличия между хорошим или плохим. По крайней мере, для меня это очевидно».

«Джокер» выходит в российский прокат 3 октября. Фильм выиграл «Золотого льва» — главную награду 76-го Венецианского кинофестиваля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: