Тверк от Гленн Клоуз, флирт с Брэдом Питтом и другие яркие моменты «Оскара-2021»

Тверк от Гленн Клоуз, флирт с Брэдом Питтом и другие яркие моменты «Оскара-2021»
Getty Images

В Лос-Анджелесе прошла 93-я церемония вручения «Оскар». Фильм Хлои Чжао стал абсолютным триумфатором и получил три статуэтки: за лучший фильм, режиссуру и лучшую женскую роль (Фрэнсис Макдорманд).

Не обошлось без исторических моментов: Хлоя Чжао стала первой женщиной азиатского происхождения, взявшей приз за режиссуру (и второй женщиной в истории после Кэтрин Бигелоу), а Энтони Хопкинс стал самым пожилым актером, выигравшим в главной актерской номинации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сама церемония прошла довольно ровно и даже скучно, хотя не обошлось без сюрпризов: победителя в категории «Лучший фильм» неожиданно объявили раньше, чем лучших актеров (по этому поводу стали шутить, что за порядок номинаций отвечал Кристофер Нолан).

Шоу украла 74-летняя Гленн Клоуз, исполнившая тверк. Как это вышло? Актриса принимала участие в конкурсе «Угадай мелодию» — гостям церемонии предлагалось угадать песню и сказать, номинировалась ли она на «Оскар». Клоуз по первым нотам вычислила композицию Da Butt фанк-группы Experience Unlimited, звучавшую в фильме Спайка Ли «Школьные годы чудесные». Восьмикратная номинантка на «Оскар» сорвала овации, несмотря на то, что снова осталась без статуэтки (теперь она наряду с Питером О'Тулом рекордсмен по числу номинаций).

В соцсетях шутят, что Клоуз своим танцем выиграла «Оскар» за лучший короткометражный фильм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уставшая Фрэнсис Макдорманд как настроение в 2021 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дэниел Калуя получил «Оскар» за лучшую роль второго плана в фильме «Иуда и черный мессия» и со сцены поблагодарил родителей за то, что они занялись сексом и родили его.

pic.twitter.com/HzxSeb9RqY

— renegade (@renegadeDA) April 26, 2021

Соцсети немедленно отреагировали мемом:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ярким моментом церемонии стало награждение корейской актрисы Юн Ё-джон, которая получила «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана в «Минари». Она вышла на сцену и сразу же обратилась к Брэду Питту: «Мистер Брэд Питт, наконец-то мы встретились. Где же вы были, когда мы были на съемках?» (Питт выступил продюсером «Минари». — Правила жизни).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позднее кто-то из журналистов спросил у Юн Ё-джон, как пахнет Брэд Питт. На что актриса гениально ответила: «Я не нюхала его. Я же не собака».

Сам Питт не сдерживал слез, слушая речь первой кореянки, получившей «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана. Актриса сказала: «Я не верю в конкуренцию. Мы победители в разных фильмах, мы играли разные роли, поэтому не можем соревноваться друг с другом. Сегодня я здесь, потому что мне немного повезло, мне повезло больше, чем вам».

Другие моменты красной дорожки и церемонии:

Танцующий Алан Ким («Минари»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ