Юн Ё-джон из «Минари» получила «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана. Выйдя на сцену, она пофлиртовала с Брэдом Питтом и произнесла мощную речь

Актриса стала первой кореянкой и второй азиаткой, получившей награду Американской киноакадемии за женскую роль второго плана.
Юн Ё-джон из «Минари» получила «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана. Выйдя на сцену, она пофлиртовала с Брэдом Питтом и произнесла мощную речь
Matt Petit / A.M.P.A.S. Via Sipa/Legion Media

Юн Ё-джон завоевала «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана — в фильме «Минари».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выйдя за статуэткой, 73-летняя актриса прежде всего обратилась к ведущему церемонии Брэду Питту. «Мистер Брэд Питт, наконец-то, рада познакомиться! Где вы были, когда мы снимали фильм?» — спросила она актера, чья кинокомпания Plan B спродюсировала ленту.

Ё-джон посетовала, что большинство европейцев неправильно произносят ее имя, но сказала, что в этот вечер она всех прощает. Актриса, впервые получившая «Оскара», призналась, что ей не верится в происходящее.

Ё-джон попросила у публики момент, чтобы «собраться», а затем поблагодарила жюри кинопремии, а также коллег по «Минари». С последними, по ее словам, они практически стали семьей. В своей речи она отметила, что не может соревноваться с другими номинантами и уж тем более «победить» Гленн Клоуз. Та остается без награды уже в восьмой раз, что ранее случалось в истории «Оскара» лишь однажды.

«Я не верю в конкуренцию. Мы победители в разных фильмах, мы играли разные роли, поэтому не можем соревноваться друг с другом. Сегодня я здесь, потому что мне немного повезло, мне повезло больше, чем вам», — заявила артистка.

Юн Ё-джон стала первой кореянкой, получившей «Оскар» за лучшую роль второго плана, а также второй азиаткой с такой наградой. Первым азиатом в 1957 году стал Сэссю Хаякава — за роль в картине «Мост через реку Квай».

Вы смотрели «Минари»?
Да
Нет