Продюсер Балабанова рассказал о нереализованных проектах режиссера

Среди них — фильм про американца в Сибири XIX века с Брюсом Уиллисом и картина про вторжение инопланетян с Сергеем Бодровым.
Продюсер Балабанова рассказал о нереализованных проектах режиссера
Legion Media

Сергей Сельянов, основатель кинокомпании СТВ и продюсер многих фильмов Алексея Балабанова, рассказал в интервью «Ведомостям» о нереализованных проектах режиссера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К примеру, Балабанов планировал снять фильм про американца в Сибири XIX века с Брюсом Уиллисом в главной роли. По словам Сельянова, тогда американский актер «был в зените славы, народным артистом Российской Федерации».

«Но у Леши он должен был быть весь замотан бинтами, поскольку обморожен. Я говорю: "Леш... В общем, прикольно. То есть лица народного артиста мы не видим, но наслаждаемся тем, что под бинтами именно он?" — поделился продюсер.

Балабанов также хотел снять еще один фильм с Сергеем Бодровым. «Они периодически вдохновенно придумывали историю про инопланетян, залетевших на Землю. Но недопридумали. Жаль», — сказал Сельянов.

Из «легкомысленных идей» Балабанова основатель СТВ выделил экранизацию фантастического роман Алексея Толстого «Гиперболоид инженера Гарина» (1927). Как отмечает Сельянов, фильм должен был быть не столько про Гарина, сколько про ученого Манцева, который погиб в поисках «оливинового пояса» на Камчатке. Под этим поясом должны были находиться гигантские запасы расплавленного золота.

Также среди нереализованных планов режиссера, умершего в 2013 году, Сельянов назвал экранизации романа Владимира Набокова «Камера обскура» (1933) и пьесы Ольги Погодиной «Глиняная яма» (2007), а также фильм «Мой брат умер».

Вам нравится творчество Алексея Балабанова?
Да
Нет