Союз ТЦ попросил правительство удвоить выпуск кино в РФ, чтобы «избежать масштабного кризиса» в креативной индустрии

Владельцы торговых центров предложили до 2030 года дополнительно выпустить 550 российских фильмов.
Союз ТЦ попросил правительство удвоить выпуск кино в РФ, чтобы «избежать масштабного кризиса» в креативной индустрии
Авилов Александр/Агентство «Москва»

Только увеличение производства «позволит избежать масштабного кризиса в ряде отраслей креативной экономики, в том числе в кинопроизводстве», считают авторы письма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Союз торговых центров (СТЦ), объединяющий Россию, Беларусь и Казахстан, а также «Центр развития креативных индустрий», в письме министру экономики Максиму Решетникову попросил запустить федеральный проект по поддержке российского кинематографа на фоне закрытия кинотеатров в ТЦ. Об этом сообщает «Коммерсант».

В письме, отправленном 19 февраля, авторы просят правительство до 2030 года дополнительно поддержать не менее 550 отечественных кинокартин с общим бюджетом около 200 млрд рублей. Реализация этого плана удвоила бы выпуск кино в России, отмечает газета.

Вице-президент СТЦ Павел Люлин указывает, что российские фильмы «хотя и вызвали массовый ажиотаж», но по «количеству и качеству» по-прежнему не могут полностью заместить западные.

В частности, отмечается, что после ухода голливудских киностудий не только упали посещаемость ТЦ и доходы от аренды, но и «остановилось строительство новых кинотеатров, а ряд владельцев были вынуждены переоборудовать часть залов <...> во избежание простоя помещений».

Вы ходите в кинотеатры на российские фильмы?
Да
Нет