Россия решила не выдвигать фильм на «Оскар». Глава Российского оскаровского комитета Павел Чухрай выразил несогласие и покинул пост в знак протеста

По словам режиссера, руководство Киноакадемии РФ приняло это решение в обход председателя оскаровского комитета и его членов.

Президиум Киноакадемии России решил не выдвигать в 2022 году отечественный фильм на соискание премии «Оскар», сообщается на сайте организации. Причина такого решения не уточняется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режиссер, народный артист РФ Павел Чухрай выразил недовольство действиями Киноакадемии и покинул пост председателя Российского оскаровского комитета в знак протеста, передает ТАСС.

По словам режиссера, руководство Киноакадемии приняло «неправовое» решение о невыдвижении отечественного фильма на «Оскар» в одностороннем порядке, в обход председателя комитета и его членов, с которыми «не только не советовались, даже не сочли нужным уведомить о таком решении».

«Хочу уведомить вас, что в знак протеста снимаю с себя обязанности председателя и выхожу из состава этой организации», — заявил Чухрай в письме членам Российского оскаровского комитета.

Его поддержал режиссер Николай Досталь. Он также вышел из состава комитета и объявил об этом коллегам.

Российский оскаровский комитет должен был осенью выдвинуть от страны картину, которая могла бы претендовать на премию в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». В лонг-листе из потенциальных претендентов от РФ было 122 ленты.

Ранее ТАСС рассказывал, что мнения российских режиссеров о необходимости выдвижения фильма на «Оскар» разделились. Так, член оскаровского комитета Алексей Учитель и режиссер Андрей Кончаловский говорили, что РФ должна выдвинуть свой фильм на премию, несмотря на политическую обстановку. Глава союза кинематографистов РФ Никита Михалков был убежден, что делать это бессмысленно.