Суд в США отказал Netflix в отклонении иска шахматистки Ноны Гаприндашвили. Она требует от компании $5 млн из-за сериала «Ход королевы»

Чемпионка мира по шахматам также добивается опровержения реплики из шоу о том, что она никогда не играла с мужчинами-шахматистами.

Суд в США отклонил просьбу Netflix о прекращении разбирательства по иску грузинской шахматистки Ноны Гаприндашвили, которая требует от компании $5 млн из-за мини-сериала «Ход королевы». Об этом сообщает Variety.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стриминговый сервис требовал отклонить иск чемпионки мира по шахматам, утверждая, что его сериал — это художественное произведение, в котором исторические факты могут быть искажены. Суд не согласился с компанией и счел, что Гаприндашвили имеет право жаловаться на диффамацию.

Woods/Daily Express/Hulton Archive/Getty Images

80-летняя грузинка подала в суд на Netflix в сентябре, ее претензии касаются последнего эпизода шоу. В нем комментатор во время финального матча Бет Хармон, происходящего по сюжету в 1968 году, говорит, что Гаприндашвили никогда не играла с мужчинами. Гроссмейстер же заявляет, что к тому времени она сыграла с 59 мужчинами-шахматистами.

По мнению Гаприндашвили, авторы сериала намеренно преуменьшили ее достижения, чтобы показать главную героиню шоу уникальной. Кроме того, Netflix оскорбил ее еще больше, назвав «русской шахматисткой». Истица требует от компании $5 млн в качестве моральной компенсации и опровержения.

А вы смотрели «Ход королевы»?
Да
Нет