Фильм «Гражданин Кейн» потерял высшую оценку на Rotten Tomatoes после добавления на сайт рецензии, впервые опубликованной в 1941 году

Картина выбыла из «Клуба 100%», зато в нем есть «Терминатор», «История игрушек 2» и «Приключения Паддингтона 2».
Фильм «Гражданин Кейн» потерял высшую оценку на Rotten Tomatoes после добавления на сайт рецензии, впервые опубликованной в 1941 году
All Star Picture Library/Legion Media

Рейтинг картины Орсона Уэллса «Гражданин Кейн» (1941) на сайте — агрегаторе рецензий фильмов и сериалов Rotten Tomatoes снизился до 99% после добавления отрицательного отзыва, впервые опубликованного в 1941 году. Об этом сообщает Indiewire.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1941 году рецензия «Гражданин Кейн» не смог произвести впечатление на кинокритиков как величайший фильм всех времен» появилась в газете Chicago Tribune. Статью опубликовали под популярным в том время псевдонимом Мэй Тини. Сейчас она доступна в интернете только в виде отсканированной газетной вырезки.

«Интересный фильм, он отличается от других. И он достаточно странный, чтобы стать музейным экспонатом», — говорится в обзоре. Однако автор рецензии назвал фильм «провалом» и заявил, что «эксцентричность» усложняет картину и делает ее менее развлекательной.

Источник, близкий к RottenTomatoes, рассказал Indiewire, что рецензию добавили после создания в ноябре прошлого года архива рецензий на классические и исторические фильмы.

Это 116-я рецензия на «Гражданина Кейна», опубликованная на Rotten Tomatoes. Однако это первая негативная оценка фильма, из-за которой он выбыл из «Клуба 100%», в который входят фильмы со 100%-ной оценкой, основанной на более чем 40 отзывах. В этом списке — «Терминатор» (1984), «История игрушек 2» (1999), «Приключения Паддингтона 2» (2014) и другие.

В прошлом году Дэвид Финчер представил черно-белую драму «Манк», снятую по сценарию его отца, Джека Финчера. Картина рассказывает о жизни сценариста Германа Манкевича, который вместе с Орсоном Уэллсом работал над «Гражданином Кейном».

Фильм был номинирован на «Оскар» в десяти категориях, включая «Лучший фильм». Однако картина получила премию только за лучшую операторскую работу и лучшую работу художника-постановщика.

А вы смотрели фильм Орсона Уэллса «Гражданин Кейн»?
Да
Нет