«Спасать уже будет некого»: владельцы кинотеатров предупредили об угрозе закрытия 50% кинозалов

Недостаток западного репертуара представители отрасли называют критическим. По их прогнозам, к концу года кинотеатры потеряют не менее 11,1 млрд рублей.

Из-за критического недостатка репертуара выручка кинотеатров в ближайшие два месяца может упасть более чем на 80%, что приведет к закрытию не менее 50% кинозалов. Об этом говорится в заявлении российской Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«События февраля и марта 2022 года драматическим образом изменили индустрию российского кинопроката <...> В текущих условиях у российских продюсеров и кинопроизводителей впервые появилась возможность работать на рынке с полным отсутствием конкуренции. Но заместить объем фильмов, резко ушедших из проката, в краткосрочной перспективе невозможно», — отмечают представители отрасли.

По данным АВК, в начале года в стране был зарегистрирован 2161 кинотеатр (5709 кинозалов). Уже к середине апреля в России закрылись 36,4% кинозалов. К концу года кинотеатры сгенерируют совокупный убыток не менее 11,1 млрд рублей, прогнозирует ассоциация.

Владельцы кинотеатров утверждают, что решения по спасению кинопоказа необходимо принимать в течение ближайших 30 дней. «В противном случае к концу лета спасать уже будет некого и мы лишимся отрасли, на модернизацию которой и производство контента для нее за десять лет было потрачено более 60 млрд рублей из бюджета Российской Федерации», — подчеркивается в заявлении.

После начала военной операции в Украине к бойкоту российского рынка присоединились в том числе западные киностудии: Sony, Warner Bros., Walt Disney Company и Universal. В кинотеатрах страны возобновили прокат культовых и популярных отечественных картин, а также индийского кино.

Вы ждете возвращения западных фильмов в российские кинотеатры?
Да
Нет