На YouTube выложили советский телеспектакль по «Властелину колец». Фанаты считали запись утерянной

Телеспектакль 1991 года был показан лишь один раз, после чего поклонники Толкина десятилетиями тщетно искали запись в архивах.

Пятый канал опубликовал на своем YouTube-канале две части телеспектакля «Хранители», снятого по первой книге трилогии «Властелин колец» Джона Рональда Руэла Толкина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спектакль был снят на студии Ленинградского телевидения в 1991 году. В основу лег перевод книги 1980-х годов Владимира Муравьева и Андрея Кистяковского. В нем Бэггинсы — это Торбинсы, а Арагорн — Бродяжник.

В экранизации сыграли Виктор Костецкий (Гэндальф), Георгий Штиль (Бильбо), Валерий Дьяченко (Фродо), Елена Соловей (Галадриэль) и другие артисты. Режиссером и сценаристом выступила Наталья Серебрякова.

Как отмечают Пятый канал и «Мир фантастики», телеспектакль был показан только один раз. Поклонники «Властелина колец» целые десятилетия пытались найти запись в различных архивах, но все было тщетно, поэтому ее считали утерянной.

Это не единственная советская экранизация книг Толкина. Так, в 1985 году был снят телеспектакль «Сказочное путешествие мистера Бильбо Бэггинса, Хоббита» режиссера Владимира Латышева. В нем сыграли Михаил Данилов, Анатолий Равикович, Игорь Дмитриев.

Вы читали «Властелина колец»?
Да
Нет