Бывшая журналистка Vanity Fair подала в суд на Netflix из-за сериала «Изобретая Анну», в котором она показана «ужасным человеком»

Ключевая претензия журналистки заключается в том, что Netflix указал в сериале ее полное имя, реального работодателя, вуз и место жительства.
Бывшая журналистка Vanity Fair подала в суд на Netflix из-за сериала «Изобретая Анну», в котором она показана «ужасным человеком»
THA/Legion Media

Бывшая журналистка Vanity Fair Рэйчел Уильямс подала в суд на стриминг-сервис Netflix за то, что ее образ в мини-сериале «Изобретая Анну» (Inventing Anna, 2022) нанес ей ущерб. Об этом сообщает сам журнал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сериал рассказывает про немецкую мошенницу русского происхождения Анну Сорокину (Делви), которая выдавала себя за богатую наследницу и вела роскошную жизнь в Нью-Йорке на кредиты и средства друзей.

Уильямс считает, что Netflix «в драматических целях преднамеренно» решил изобразить ее «ужасным человеком» — «жадной, снобистской, нелояльной, нечестной, трусливой, манипулятивной и оппортунистической личностью». Журналистка утверждает, что в сериале она показана как «авантюрный прихлебатель, который бездельничает с Сорокиной», а затем «продает ее властям».

По словам адвоката Уильямс, ключевая претензия заключается в том, что Netflix указал в сериале полное имя, работодателя, вуз и место жительства журналистки. При этом авторы сериала предоставили вымышленные имена и изменили биографию «бизнес-адвокату Сорокиной, ее парню, богатой светской львице и ее помощнику модельера».

Рэйчел Уильямс рассказала об Анне Сорокиной в эссе для Vanity Fair, а затем в книге «Моя подруга Анна» (My Friend Anna, 2019). Сериал «Изобретая Анну» основан на статье Джессики Пресслер в журнале New York, которая вышла после опубликованного в Vanity Fair эссе.

Адвокат Уильямс предположил, что Netflix мог не изменять имя Уильямс, поскольку она решила «играть за другую команду» — продала права на экранизацию своих работ о Сорокиной HBO. Сейчас проект этого стриминг-сервиса заморожен, а права возвращены Уильямс.