Фламинго, который 17 лет назад улетел из зоопарка в Канзас-Сити, обнаружили в Техасе — он преодолел более тысячи километров

Вместе с ним в 2005 году улетела еще одна птица, но ее после побега больше нигде не видели.
Фламинго, который 17 лет назад улетел из зоопарка в Канзас-Сити, обнаружили в Техасе — он преодолел более тысячи километров
Kayla Nettleton/Stockimo/Legion Media

Одного из двух африканских фламинго, сбежавших из зоопарка города Канзас-Сити во время шторма в июне 2005 года, заметили на побережье Техаса. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на отдел прибрежного рыболовства парков и дикой природы Техаса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Птицам удалось сбежать в том числе и потому, что сотрудники зоопарка не успели подрезать им крылья. Фламинго, на одной ноге которого сохранилась бирка с присвоенным в зоопарке номером 492, появился в ролике, снятом в техасском городе Порт-Лавака. Сотрудники зоопарка продолжают наблюдать за «номером 492», но не намерены возвращать его в зоопарк, поскольку это невозможно сделать, не побеспокоив других диких животных.

Ранее фламинго несколько раз видели в Висконсине, Луизиане и Техасе, последний раз — в 2019 году. Иногда «номер 492» появлялся вместе с другими дикими фламинго. А «номер 347», который покинул зоопарк в 2005 году вместе с ним, после побега нигде не видели.

Смотреть

Сбежавшие фламинго родились в Африке. В 2003 году их и еще 37 фламинго привезли в Канзас-Сити. 2 июля 2005 года, когда смотрители зоопарка подстригали перья фламинго, начался шторм и некоторым птицам, которым еще не успели провести процедуру, удалось улететь.

Через некоторое время в зоопарк вернулись все фламинго, кроме птиц с номерами 492 и 347. Вскоре они улетели: «номер 347» отправился на север, в сторону Миннесоты, а «номер 492» — на юг.

Вам нравятся фламинго?
Да
Нет