В США мужчина ворвался в музей и уничтожил древние экспонаты на $5 миллионов, потому что «разозлился на свою девушку»

Один из экспонатов датирован 450 годом до н.э.

В США мужчина ворвался в Музей искусств Далласа и уничтожил древние артефакты на сумму более $5 миллионов (более 309 миллионов рублей). Он сделал это, потому что был «разозлился на свою девушку». Об этом сообщает Fox 7.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

21-летнего Брайана Эрнандеса заключили под стражу вскоре после того, как он попытался скрыться с места происшествия. Ему предъявили обвинение в преступном причинении ущерба.


Инцидент произошел ночью 1 июня. По данным полиции, парень проник в музей, начал бегать по залу, разбил стеклянные витрины и начал крушить экспонаты — от действий Эрнандеса пострадали античная амфора [ваза], пиксида [круглая коробочка с крышкой] 450 года до н.э., древнегреческая чаша и керамическая бутыль племени индейцев кэддо. В какой-то момент камеры наблюдения зафиксировали его с «металлическим стулом» в руках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Музей искусств Далласа сейчас открыт для публики, но отделы с пострадавшими артефактами временно закрыты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сотрудник музея Агустин Артеага рассказал, что Эрнандес выглядел «разозленным». Работник считает, что он крушил предметы, так как хотел «выплеснуть гнев».

«Он прошел через другие помещения и не повредил никакие другие работы, ничего не трогал, у него не было намерения что-либо украсть, — сказал Артеага. — Это был просто гнев, который заставил его сделать то, что он сделал».

Работник добавил, что «предполагаемая девушка», на которую так разозлился Эрнандес, не является музейной сотрудницей и никак не связана с Музеем искусств Далласа.

Артеага подчеркнул, что до этого экспонатам Музея искусств Далласа не причиняли никакого ущерба. «Мы недавно видели подобное в новостях, вы знаете, когда в Лувре напали на "Мону Лизу". Но у нас за 120 лет никогда не сталкивались с такими ситуациями», — сказал он.

В мае один из посетителей Лувра измазал тортом «Мону Лизу» Леонардо да Винчи.