Американка и британец стали старейшими в мире друзьями по переписке. Им исполнилось по 100 лет

Они начали переписываться в 1938 году.

Старейшие в мире друзья по переписке Джефф Бэнкс из Великобритании и Селеста Бирн из США отпраздновали в этом году 100 лет. Об этом пишет Mirror.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джефф и Селеста познакомились в рамках образовательной программы по установлению контактов между британскими и американскими студентами. Они начали писать друг другу письма, когда им было всего 16 лет, в 1938 году, и продолжают поддерживать общение.

Бэнкс даже общался с подругой по переписке во время Второй мировой войны, когда служил механиком на британском авианосце HMS Illustrious в Тихом океане.

Недавно они впервые созвонились по видеосвязи в Zoom. По словам Джеффа, ему уже стало трудно писать письма из-за возраста.

Несмотря на то, что они общались десятилетиями, друзья виделись вживую лишь дважды — в 2002 году, когда Джефф посетил Нью-Йорк в возрасте 80 лет, а потом еще раз, два года спустя.

«Мы просто говорим о повседневной жизни и наших семьях. Вроде в одном из писем я отправил ей экземпляр британской газеты 1953 года, на обложке которой была коронация королевы Елизаветы II. Она сказала, что получила его. Обычно же мы просто болтаем, вы знаете, приводим наш мир в порядок. Она очень интересный человек», — рассказывает Бэнкс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, Селесте всегда можно было написать, даже если это были просто открытки на день рождения и Рождество.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«У Селесты несколько детей, и, к сожалению, недавно она потеряла одного. В общем, мы болтаем и о семье, а вот футбол не обсуждаем», — добавил Джефф. Он тоже пережил свою дочь, но у него еще есть три сына и несколько внуков.

Друзья-долгожители отрицают, что между ними когда-либо был роман. У них свои семьи, а жена Джеффа скончалась в 2011 году, ей было 63 года.

«Нет, мы просто друзья. Словно люди, которые живут по соседству. Приятно временами слышать его голос», — говорит Селеста.

У вас есть друзья по переписке?
Да
Нет