Города в Юте завалило перекати-поле. Сорняков так много, что они достигают крыш домов

Посмотрите видео, которыми в соцсетях делятся местные жители.

Два соседних города — Игл Маунтин и Саут-Джордан, американский штат Юта, — завалило огромным количеством перекати-поля. Местные жители делятся роликами в соцсетях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все началось еще 2 марта: в ночь на субботу сильные ветры пригнали в города тысячи растений. «Они выстроились в огромные стены. Многие центральные улицы и дороги были полностью заблокированы. Перекати-поле окружили наши дома», — приводит Fox слова Доны Рамси, мэра Саут-Джордана.

Смотреть

Чтобы расчистить город, властям потребовалось четыре дня. Как отмечает местный телеканал KSL TV, бороться с растениями помогали и сами жители: для этого они использовали мотыги и лопаты.

Смотреть

Помимо Юты, от «нашествия» перекати-поля пострадали населенные пункты Невады и Нью-Мексико. В некоторых случаях навалившиеся друг на друга перекати-поле доходили до высоты три метра и достигали крыш домов.

Смотреть

Перекати-поле — это степные и пустынные кустарники-сорняки, которые после отмирания становятся круглыми сухими образованиями и легко перемещаются под действием ветра. Считается, что в США эти растения привезли из России.

Вы видели перекати-поле?
Да
Нет