«Людям нужно жить, а не выживать»: в Амстердаме появился супермаркет с бесплатными продуктами

Проект уже поддерживает около 80 семей.
«Людям нужно жить, а не выживать»: в Амстердаме появился супермаркет с бесплатными продуктами
Nico Smit / Unsplash

В Амстердаме открылся супермаркет Fris с бесплатными продуктами для нуждающихся. Но чтобы получить еду и другие товары бесплатно, необходимо выполнить одно условие — пройти консультацию лайф-коуча. Об этом пишет местная газета Het Parool.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В супермаркете есть еда (от макаронных изделий до свежих продуктов), бытовая химия и предметы гигиены. Кроме того, во время работы с клиентами коучи помогают им с поиском работы, оформлением льгот и другими вопросами.

Отмечается, что для получения товаров не нужно записываться заранее или предоставлять какие-либо документы.

«Нам не нужны доказательства безденежья, мы видим бедность каждый день в наших учебных классах. <...> Все основано на доверии», — отметил Абдельхамид Идрисси, основатель проекта Studiezalen, который финансирует супермаркет.

Проект Studiezalen появился в 2010 году, начав помогать с учебой детям из социально незащищенных семей.

«У всех самые разные истории. Если мы узнаем, что дети ходят в школу без завтрака, мы обеспечиваем их завтраком. Мы видим, как дети забирают туалетную бумагу домой из школы, поэтому мы предоставляем им туалетную бумагу. А некоторые люди, например, хотят быть чистыми и выглядеть презентабельно, когда идут на собеседование на работу. Им мы даем зубные щетки, шампунь и гель для волос», — говорит Идрисси.

По его словам, проект уже поддерживает около 80 семей, в том числе людей с зависимостями и пострадавших от травли.

«Мы хотим уменьшать уровень стресса каждый день. Мы поможем вам спать спокойно, и это только начало. Людям нужно жить, а не выживать», — подчеркивает Идрисси.

Сейчас организация финансирует супермаркет Fris с помощью краудфандинга и поддержки местных предприятий, включая Vomar, Bakkerij Metalsa, TommyTomato, мясной лавки Kaddour и многих других.

Вы помогаете нуждающимся?
Да
Нет