Британские ученые призвали изменить стандарты разведения английских бульдогов, из-за которых собаки чаще болеют и меньше живут

Разведение этой породы собак уже запрещено в Нидерландах и Норвегии.
Британские ученые призвали изменить стандарты разведения английских бульдогов, из-за которых собаки чаще болеют и меньше живут
Shotshop/Legion Media

Британские ученые призвали заводчиков изменить стандарты разведения английских бульдогов, поскольку из-за сохраняемых у собак этой породы особенностей животные рождаются с проблемами со здоровьем и рано умирают. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на исследование Королевского ветеринарного колледжа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы исследования отобрали медицинские записи 2662 английских бульдогов и более 22 тысяч других пород, выбранных случайным образом в 2016 году в ветеринарных клиниках Великобритании. Ученые выяснили, что у английских бульдогов более короткая продолжительность жизни, а проблемы со здоровьем у них диагностируют чаще, чем у других пород.

«Проблемы с английскими бульдогами связаны с людьми и тем, что мы считаем милым и приемлемым. Нам нужно, чтобы люди смотрели на собак не с человеческой точки зрения, где милыми считаются короткие носы и морщинистая кожа, а с собачьей точки зрения, где мило — это хорошее здоровье при рождении», — сказал старший автор исследования Дэн О'Нил.

Так, из-за любимых покупателями кожных складок бульдоги в 38 раз чаще представителей других пород страдают дерматитом, из-за плоской морды у них на 27% чаще встречается «вишневый глаз» , а из-за укороченного черепа они в 19 раз больше подвержены риску возникновения проблем с дыхательными путями.

«Настоятельно рекомендуется немедленно снизить требования к внешнему виду породы до умеренных. Иначе Великобритания рискует присоединиться к растущему списку стран, где разведение английских бульдогов запрещено», — отмечают эксперты. В частности, разведение английских бульдогов и некоторых других пород запрещено в Нидерландах и Норвегии.

Вам нравятся английские бульдоги?
Да
Нет