В сети завирусился опрос 12-летнего мальчика о красной и синей кнопках. Задача вызвала спор о гуманности и героизме

По условиям человек должен выбрать между красной и синей кнопкой. Если больше половины проголосовавших «нажмут» синюю, то все останутся живы. Те, кто выбирает красную, остаются живы, но «погибают» все, кто «нажал» синюю.

Пользователь соцсети X @lisatomic опубликовала опрос, в котором нужно представить эксперимент о красной и синей кнопках. По словам автора, задачу предложил ее 12-летний сын.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Соцсети

Выбор оказался сложным и вызвал споры в интернете. Согласно условиям задачи, синяя кнопка может «спасти жизнь» всем проголосовавшим, но только если ее выберут больше половины. Те, кто выбирает красную, оставляет жизнь только себе. Но в таком случае все проголосовавшие за синюю «умирают».

Пользователь из России опубликовал и русскоязычную версию задачи. Формулировка чуть изменилась: в этой версии все оказалось не так категорично. Проголосовавшие за синюю кнопку «умрут только в том случае, если их не наберется больше 50%.

Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В обоих случаях все проголосовавшие «выжили» (так как большинство все-таки выбрало синюю кнопку). Однако опрос вызвал дискуссию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые пользователи решили, что синюю кнопку выбирают альтруисты, которым присущ героизм. Красную же — эгоисты.

Соцсети

Один из пользователей создал свой опрос, проведя аналогию с блендером: «Есть блендер размером с комнату, который убивает всех, кто в него ступает. Но если 50% или более ответивших войдут в него, будет слишком большое сопротивление, и он не запустится. При этом очевидно, что, если вы не войдете в блендер, ничего страшного не произойдет».

Соцсети

Другие пользователи пишут (особенно те, кто основывается на русскоязычной версии), что выбор синей кнопки — «неуместный героизм». Возникла также теория о том, что синяя кнопка — это про доверие другим людям и способность общества объединяться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Соцсети

Недавно в соцсетях также обсуждали, почему раньше люди выглядели старше своих лет.

Какую кнопку нажали бы вы?
Красную
Синюю